Закупки молока в Латвии продолжают уменьшаться

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

В то время как в ЕС закупки молока продолжают увеличиваться, в Латвии они уменьшаются - за первые пять месяцев 2018 года закуплено 385 200 тонн молока, что на 2% меньше, чем за тот же период 2017 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.

По данным Еврокомиссии, в 2018 году с января по май в ЕС закуплено 67,27 млн тонн молока - на 1,3 млн тонн (1,9%) больше, чем годом ранее.

Объемы производства сухого обезжиренного молока в ЕС за первые пять месяцев года увеличились на 4%, сливочного масла и сыра - на 2%, молока - уменьшились на 1%.

В Латвии и в ЕС в целом закупочные цены молока продолжали снижаться. Средняя закупочная цена молока в мае в ЕС составила 320,7 евро за тонну - на 2% ниже, чем в апреле. В Латвии в июне она по сравнению с маем повысилась на 0,6% - до 269,8 евро за тонну (в мае - 268,1 евро).

Запасы сухого обезжиренного молока в ЕС к концу июня сократились до 308 000 тонн.

Экспорт молочных продуктов в ЕС продолжает расти, хотя и медленнее, чем в 2017 году. Экспорт сухого обезжиренного молока вырос на 4%, сыра - на 1%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх