1962 год: Детский кинотеатр "Пионер" и как Екабпилс и Крустпилс одним городом стали

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.

Детский кинотеатр "Пионер"

Детский кинотеатр "Пионер" ("Pionieris") располагался на перекрестке улиц Сколас и Кирова (ныне - Элизабетес) и был открыт в 1962 году. Зрительный зал насчитывал 657 мест, а на втором этаже было просторно помещение с игровыми автоматами. После восстановления независимости Латвии в 1997 году, он был переименован в кинотеатр "Оскар", потеряв свой ​​статус детского учреждения. Кинотеатр был закрыт 2004-ом году, после чего в здании функционировали различные ночные клубы. 

Фото: Скриншот с Google Maps

Рижский Домский собор переоборудуется под Концертный зал органной музыки

Рижский Домский собор в течение нескольких столетий служит одним из мест, где происходят главные события музыкальной жизни Латвии. Основанный в начале XIII века, в 1962 году собор переходит государству и переоборудуется под Концертный зал органной музыки. В это время демонтируют алтарь и устанавливают кресла с видом на орган.

Фото: LETA

Екабпилс и Крустпилс становятся одним городом

До 1962 года на географической карте Латвии существовали два очень близко расположенных друг к другу города — Екабпилс и Крустпилс. Однако 17 апреля Екабпилс и Крустпилс объединились, при этом железнодорожная станция Крустпилс сохранила свое название.

Крустпилсcкий замок и Екабпилсcкий Исторический музей
Крустпилсcкий замок и Екабпилсcкий Исторический музей Фото: LETA
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх