1938 год: Самый разрушительный пожар и как жители Даугавпилса американца ждали

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Карлис Ульманис издает указ о «Конституции Елгавской сельскохозяйственной академии»

Сегодня Латвийский сельскохозяйственный университет – единственное учреждение высшего сельскохозяйственного образования в Латвии. Университет находится в Елгаве – культурно богатом городе, который находится всего лишь в 40 км от латвийской столицы. 

23 декабря 1938 года президент страны Карлис Ульманис издал указ о «Конституции Елгавской сельскохозяйственной академии», и уже на следующий год новое учебное заведение с двумя факультетами – сельского и лесного хозяйства, были открыты. 

Фото: Facebook/Latvijas Lauksaimniecības universitāte

Самый крупный и разрушительный в истории Латвии пожар

11 июня 1938 года в Лудзе, в доме Мордуха Бунимовича (владелец большого писчебумажного магазина в Лудзе) начался самый крупный и разрушительный в истории Латвии пожар.

Пламя уничтожило 6 кварталов, 371 здание, из них 194 - жилых, 119 магазинов, 126 хозпостроек; 1 500 человек осталось без крова. Сгорел латгальский музей, католическая церковь, штабы полиции и айзасаргов, две гарнизонные казармы, база Красного Креста.

За медицинской помощью обратились 200 человек, тяжелые ожоги получили трое. Общий ущерб составил около трех миллионов латов.

Фото: LETA

Американец в Даугавпилсе: жители с ажиотажем встречают зарубежного гостя

13 марта 1938 года, на перроне железнодорожной станции Земгале (Даугавпилс) было многолюднее, чем обычно. Разношерстная публика ожидала прибытия поезда, в одном из вагонов которого ехал высокий гость - бывший президент США Герберт Гувер. В этот год Гувер в качестве частного лица, давно отошедшего от государственных дел, совершал поездку по Европе.

По программе его путь лежал в Ригу, проездом через Даугавпилс и станцию Земгале. Поезд должен был остановиться всего лишь на короткое время, но это никого не волновало, ведь у жителей впервые появился шанс увидеть живьем вошедшего в мировую историю американца.

 Поезд, который прибыл на перрон станции в 12 часов 12 минут, встречало очень много крестьян из ближайших деревень и хуторов. 

Фото: Facebook/Dzelzceļa muzejs

В Вентспилсе устанавливают памятник «Мореходам и рыболовам, чья могила в морской пучине»

Ул. Остас является одной из визитных карточек города Вентспилс, в конце которой установлен памятник «Мореходам и рыболовам, чья могила в морской пучине». Монумент был создан из двухметрового 20-тонного камня, поднятого со дна Венты в 1938 году под Лечи. Каждый вечер, после окончания рабочего дня, портовые рабочие добровольно принимали участие в создании фундамента для памятника. Автор идеи стал тогдашний капитан Вентспилсского порта. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх