Латвийцы экономят больше литовцев, но значительно меньше эстонцев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Жители Литвы экономят меньше всех в Европейском союзе (ЕС). Банк Литвы считает, что на это влияет уверенность населения в экономике.

Согласно последним данным "Евростата", уровень экономии домохозяйств Литвы составляет минус 0,5% доходов. В Латвии он достигает 2,7% доходов, в Эстонии - 11,3%. Средний показатель по ЕС составило 10,8% дохода. Экономия людей рассчитывается по их доходам за вычетом затрат.

Экономист департамента макроэкономического анализа Банка Литвы Лаура Гудаускайте говорит, что люди в стране сейчас не экономят и даже берут взаймы для крупных покупок.

"Показатель доверия населения Литвы последние несколько лет улучшается и значительно превышает среднесрочный показатель. Всё больше людей заимствуют средства для совершения крупных покупок - нового жилья или автомобиля, и таким образом берут на себя долгосрочные финансовые обязательства. Короче говоря, мы перестаём экономить только тогда, когда откладывать деньги проще всего", - отметила эксперт Банка Литвы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх