1941 год: Конец латвийского лата и массовые убийства в Бикерниекском лесу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Государственный театр юного зрителя Латвийской ССР

Государственный театр юного зрителя Латвийской ССР имени Ленинского комсомола открылся вскоре после образования Латвийской ССР.

Первоначально театр работал в помещениях на улице Лачплеша, 37, а с 1979-го года – в бывших помещениях Художественного театра (Дайлес) на улице Лачплеша, 25.

Первыми режиссёрами были Рудольф Балтайсвилкс и Эмилия Виестуре. Кроме того Рудольф Балтайсвилкс стал директором и художественным руководителем театра. Во время войны театр не функционировал и возобновил свою деятельность только после освобождения Риги. В 1992 году по распоряжению тогдашнего министра культуры Раймонд Паулса театр закрыли. 

Лат окончательно заменён на рубль СССР

Первый этап жизни лата оборвался 25 марта 1941 года, когда советская власть попросту аннулировала его. Серебряные латовые монеты продолжили жить, хранясь в сундуках латышских семей как в Латвии, так и на чужбине. Лат вернулся к жизни 5 марта 1993 года, когда параллельно с латвийскими рублями появилась первая пятилатовая купюра.

Массовые убийства в Бикерниекском лесу

Фото: LETA

Уничтожение евреев началось в июне-июле 1941 года сразу после вступления оккупационной армии на территорию Латвии. Нацисты и их пособники уничтожали евреев, советских военнопленных и политических противников. Бикерниекский лес стал одним из мест такого массового уничтожения. С 1941 по 1944 год здесь было убито около 35 тысяч человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх