К Новому году готовятся и воры. Эксперты рассказывают, как превратить свой дом в крепость (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Минувшее Рождество столичная полиция провела в режиме усиленного патрулирования. В целом — успешно: убийств, угонов и т.п. было мало. А вот кражи продолжались в привычном (для последнего времени) режиме. О том, где в предстоящий Новый год будут зоны "воровского риска" и как свести его к минимуму, Телеграфу рассказывают полицейские и эксперты.

Полиция, провожая жителей на праздники, подготовила целый пакет рекомендаций. По словам главы пресс-отдела Госполиции Синтия Вирсе, беречь свое имущество следует так: "Выезжая на праздники из дома, позаботьтесь о безопасности квартиры: вынута ли корреспонденция из почтового ящика, плотно ли закрыты окна и главное — закрыты ли двери".

Последняя рекомендация — совсем не банальность. Так, незадолго перед праздниками специалист по общественным связям столичной полиции Эдгар Дудко получил личный опыт общения с ворами, практикующими простейший способ краж с проникновением. Как он пояснил Телеграфу, выйдя утром на лестничную клетку, г-н Дудко заметил пару наркоманского вида молодых людей, бродивших от двери к двери и дергающих за ручки.

Расчет прост. По статистике, одна из 20—30 дверей наверняка остается открытой. А значит, в нее можно заглянуть.

Далее о мерах безопасности: договоритесь с остающимися дома соседями о том, чтобы они присмотрели за вашим жильем. Оставьте им номер телефона.

Если дома остаются дети — проведите инструктаж. Пусть держат двери на запоре и ни в коем случае не открывают на слова "Откройте, полиция!", "Откройте, вам письмо!" и "Откройте, за мной гонятся!". И еще. Не стоит хранить дома значительные суммы наличными.

В общем, с учетом экономической ситуации государственные и частные эксперты по безопасности в один голос советуют всем превратить дома в крепости. И чем скорее, тем лучше.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 30.12.2008

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх