Педофил со снотворным и «леший с пистолетом» (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Рижские полицейские задержали двоих мужчин, подозреваемых в тяжком секс-криминале. Один, Сергей Ивашко, изнасиловал 10-летнюю девочку - практически в присутствии ее отца. Второй, Василий Шукалович, охотился с пистолетом на молодых женщин в лесу.

Число жертв - три на двоих. На самом деле - наверняка больше

На секс-преступников полиция явно обозлена. В эпоху «буйства политкорректности» задержанных за сексуальные преступления от глаз общественности скрывали. Их фамилии огласке старались не предавать.

Но эта эпоха в Латвии явно осталась позади. По крайней мере в отношении насильников. Причина, возможно, в том, что подавляющее большинство просто насильников, насильников-педофилов и насильников-убийц сегодня - люди, которых уже задерживали за то же самое. Уже прятали от глаз общественности. Уже не называли вслух.

- И вообще - на Западе те, кто осужден за преступления такого рода, получают клеймо на всю жизнь, - высказался вчера на спецбрифинге, посвященном задержаниям Ивашко и Шукаловича, начальник Криминальной полиции Рижского региона Интс Кюзис. - А у нас до последнего времени они уходили из тюрьмы и снова возвращались в ту среду, из которой были изъяты следствием.

- А как же служба пробации? - спросила пресса.

- Это не контроль. - объяснил г-н Кюзис. - Она, так сказать, решает бытовые вопросы отсидевших, помогает вернуться им «в жизнь». Но не контролирует их поведение...

К чему это все: Василий Шукалович, задержанный рижскими полицейскими после многомесячной охоты и арестованный судом буквально за час до брифинга - четырежды судим. В том числе и за сексуальное насилие над малолетними.

Леший с пистолетом

Совершил он на сей раз вот что.

В апреле независимо друг от друга в полицию обратились две молодые женщины (обе 1984 г. р.) с практически одинаковыми заявлениями. С интервалом в пару дней в рижском лесу на них напал незнакомый мужчина и, угрожая пистолетом, совершил акт сексуальной агрессии.

Длительное расследование завершилось задержанием Василия Шукаловича, 1975 года рождения.

- Можно уточнить, какой именно была форма сексуальной агрессии? Чтобы другие возможные жертвы могли, так сказать, опознать его по почерку, - попросила пресса г-на Кюзиса. Уточнить начальник «криминалки» постеснялся.

Педофил со снотворным

Вторая история - сколь фантастическая, столь и тошнотворная. По заявлению некой рижской семьи был задержан Ивашко Сергей, 1969 г. р., ранее лечившийся в психиатрической клинике.

- 3 декабря, то есть на днях, семья обнаружила, что их ребенок, 10-летняя девочка, изнасилована. Когда и как - совершенно непонятно, но у дочери тяжелейшая психологическая травма. Экспертиза показала, что акт насилия совершен совсем недавно.

В итоге открылась картина, больше подходящая для чернушных триллеров, чем для реальности. И тем не менее.

1. Мать девочки работает. А у отца постоянного места работы нет. Поэтому он пьет. И знакомых выбирает - каких попало.

2. Мать была на работе, девочка дома, папа привел приятеля. Приятелем был Сергей Ивашко, не вполне нормальный и со снотворными таблетками. С папой он пил водку, а девочке поднес стакан воды (или газировки).

3. Отец выключился. Ребенок тоже почувствовал сильную сонливость и пошел спать. Когда девочка заснула, Ивашко добрался до нее и изнасиловал - в нескольких метрах от спящего отца.

Вот и все.

Жертв наверняка больше

Хорошая новость: оба задержанных в настоящий момент сидят за решеткой.

Полиция представила СМИ фото обоих извращенцев с просьбой отозваться других возможных жертв. Потому что другие жертвы наверняка есть у обоих. И это - плохая новость.

От себя добавим. Чем большее число жертв Ивашко и Шукаловича отзовется - тем большие они получат сроки. И тем позже выйдут на волю (если выйдут, потому что в принципе полиция давно предлагает для таких преступников «пожизненное»).

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх