«Пьяные штрафы»: «А вам дорожников не жалко»? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Обсуждение инициативы министра сообщения Айнарса Шлесерса, предложившего увеличить штрафы за вождение в пьяном виде в 10 раз, продолжается. В том числе на «низовом уровне», среди простых полицейских. Как оказалось, многим из них эта идея не очень нравится. Вот какой комментарий мы получили от одного из наших читателей, офицера дорожной полиции: «Уже сейчас пьяные стали чаще убегать, не разбирая дороги. А что будет, если штрафы поднять?»

Продолжается обсуждение предложения увеличить штрафы за вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии до 5000 латов

Министры за

Министр сообщения Латвии на минувшей неделе выступил с предложением повысить сумму штрафа за вождение в пьяном виде в десять раз - до 5 тысяч латов.

Нынешний штраф - «всего» каких-то 500 латов (средняя зарплата работающего мужчины в Риге) - слишком мал и водителей не пугает, пояснил 17 сентября г-н Шлесерс. Штрафы надо удесятерить. А еще надо пугать водителей не только потерями крупных сумм, но и лишением прав на всю оставшуюся жизнь.

Министр напомнил, что сейчас в пьяном виде ежегодно задерживают порядка 10 000 водителей, а это очень большая цифра.

На следующий день министр внутренних дел Марекс Сеглиньш, выступив в эфире программы LNT «900 секунд», инициативу коллеги Шлесерса в целом поддержал. Ужесточение наказания и значительное повышение штрафа за вождение транспорта в пьяном виде необходимо, признал он.

По мнению Сеглиньша, у жителей Латвии есть «фатальное и неизбежное желание» управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Хотя лично он поставил бы под сомнение возможность увеличить сумму штрафа сразу в 10 раз. «Конечно, штраф должен быть реальным, - указал он, отметив, что судебным специалистам следует провести дискуссию о возможном размере наказания. - Однако сомнений в том, что он должен быть увеличен, нет».

По прогнозам Сеглиньша, поправки к Кодексу административных правонарушений могут быть приняты и вступить в силу примерно через полгода.

Дорожники против?

У этой идеи, разумеется, имеется мощная когорта противников. Причем это отнюдь не только водители. Среди противников «пятитысячных штрафов и пожизненного лишения» есть и простые дорожники. Один из них на правах анонимности порассуждал об этом вслух:

- Это все здорово, конечно, для повышения сборов: если с каждого из 10 000 пьяных водителей собрать по 5000, то это будет пятьдесят миллионов с одних только «пьяных».

А для нас это, как бы это сказать, повышение риска. Вы поговорите с людьми, большинство работников дорожной полиции вам скажут, что люди уже сейчас стали чаще уезжать, убегать, просто не останавливаться на сигнал - «догоняйте, если сможете». Особенно часто это происходит в провинции, где шансы «сбежать» в принципе есть. Это потому, что у людей уже сейчас нет 500 латов, что бы там министры ни говорили.

А если будет 5000 и лишение на всю жизнь - вы себе это представляете? За такие деньги дорожника легче просто протаранить, а свою машину потом сжечь и написать заявление об угоне. У людей не будет этих 5000, более того, они тогда будут рисковать своим имуществом, будут бояться превратиться в бомжей. Тем более что пьют нередко и профессиональные шоферы, которые перевозками на жизнь зарабатывают.

И потом бывает, что человек не собирался садиться за руль, а собирался отдохнуть. Вот он выпил, а тут звонок: срочно, кровь из носу, требуется прибыть во что бы то ни стало! И вот он гонит, нервы на пределе, и тут из-за поворота показываемся мы и просим его «прижаться и остановиться». Для него это катастрофа в чистом виде.

В результате они будут в лучшем случае убегать на полной скорости (естественно, сбивая пешеходов и создавая аварийные ситуации). А пить за рулем все равно не перестанут, потому что ситуация в стране сами знаете какая...

То, что сейчас чуть ли не каждую неделю на какого-нибудь полицейского бросаются, это все покажется цветочками, поверьте на слово.

Кстати

Вот только два недавних случая «пьяных и непослушных на дороге». В обоих инцидентах пострадали полицейские. Трактовать их можно по-разному. Либо «вот, люди ничего не боятся, надо запугивать», либо «смотрите, как люди боятся штрафов и чем кончается. А если наказания ужесточить?»

8 августа Огрское управление полиции начало уголовный процесс в отношении 39-летнего А., «оказавшего активное сопротивление работникам дорожной полиции». 7 сентября этот мужчина совершил аварию на 43-м километре трассы Рига - Эргли. После чего напал на своего ровесника-полицейского.

5 сентября ночью в Резекненском районе во время погони за автоводителем, который не подчинился требованиям дорожной полиции, пострадал один полицейский. Как сообщили в управлении полиции Резекне и Резекненского района, около 4.15 сотрудники дорожной полиции пытались остановить на дороге Малта - Виляны автомобиль «ауди», однако водитель (1966 г. р.) не подчинился их требованиям и продолжил движение. На большой скорости у автомобиля лопнула шина, и водитель, не сумев справиться с управлением, съехал с дороги и перевернулся. Водитель гнавшейся за ним полицейской автомашины, чтобы избежать столкновения, резко затормозил и тоже перевернулся.

В аварии пострадали и сам нарушитель, получивший травму головы, и дорожный полицейский (1965 г. р.), который с сотрясением мозга был доставлен в Резекненскую больницу. Водитель «ауди» находился за рулем автомашины в алкогольном опьянении и поэтому пытался скрыться от полиции. За неподчинение полиции и вождение автомобиля в алкогольном опьянении нарушителю грозит денежный штраф до 500 латов и арест до 20 суток.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх