18 и 19 августа приглашаем на мероприятия Праздника Риги на Набережной 11 ноября!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В разные годы во время Праздников Риги Набережная 11 ноября преображалась то в самый большой Рижский театр, то в Кинотеатр, то в Парк, а в год празднования столетия Латвии городская набережная станет Главным Местом Встречи в самом центре нашей страны – в Риге. В РИГУ! – туда, где в самой серединке Латвии встречаются родные и друзья изо всех областей и районов Латвии. В РИГУ! – ведут большие и малые пути – по суше, по воде и по воздуху. В наше время самыми крупными символами стечения дорог в Латвии являются Рижский порт и Рижский международный аэропорт. Рижский порт – это ворота в самом сердце города, открытые всему миру, приносящему с собой возможности для роста и развития нашей земли. А международный аэропорт «Рига», в свою очередь, несёт имена Риги и Латвии по всей планете.

В субботу, 18 августа, с 13.00 до 23.15 приглашаем всех рижан и гостей города на центральное событие Праздника Риги на Набережной 11 ноября – В РИГУ! Попасть в Ригу можно самыми разными способами – по малым тропам и широким скоростным шоссе, по малым рекам и широкому морю, и по воздушным путям высоко в небе. В этом году Набережная 11 ноября станет частью Международного аэропорта «Рига», и для посетителей Праздника Риги приоткроется завеса над ежедневной работой воздушного порта нашей столицы, невидимой для тех, кто пользуется его услугами.

 

Праздник откроет парад аэродромной техники, который начнётся в 13.00, затем последуют выступления известных латвийских исполнителей: в 14.00 на сцену выйдет исполнитель хип-хопа OZOLS, в 15.00 выступит группа нового фолка JAUNO JĀŅU ORĶESTRIS. Программу на центральной сцене продолжит в 16.00 группа этно-рока LAIMAS MUZYKANTI, в 17.00 состоится награждение победителей состязаний мотоциклистов на «Кубок Риги 2018», а вслед за ним слушателей порадует IVO FOMINS. Праздничную программу дополнят своими выступлениями зарубежные друзья Риги – в 14.40 и 16.40 перед зрителями выступит юношеская группа народного спорта из Тайпея (Тайвань), а в 15.40, 17.40 и 19.40 перед гостями праздника выступит труппа уличного театра “V.O.S.A. Theatre” (Прага, Чехия).

Фото: Пресс-фото

Дольше всех ехали в Ригу, чтобы подарить ей своё выступление, её друзья – группа барабанщиков TAGO из Корейской Республики и группа фолкмузыки MONTEMAR из Чили. Они выступят на Набережной 11 ноября в 18.00. Затем на сцену выйдут представители наших ближних соседских стран - в 19.00 выступит группа SVJATA VATRA из Эстонии, а в 20.00 - группа DADDY WAS A MILKMAN из Литвы.

 

Все посетители Праздника с 13.00 до 19.00 смогут принять участие в уникальной живописной мастерской, где, приложив творческое вдохновение, под руководством художницы Элиты Патмалниеце, внесут свой вклад в роспись специально изготовленного для Праздника художественного объекта городской среды В РИГУ!

 

С 13.00 до 23.00 со стороны Каменного моста будет работать Ярмарка ремесленных изделий.

 

Кульминацией вечера в 21.00 станет Большой концерт «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, РИГА! ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ЛАТВИЯ!», во время которого под руководством дирижёра Романа Ванагса на одной сцене соберутся и исполнят самые красивые песни Балтии любимые эстрадные исполнители из Латвии и музыканты из соседних стран – Гинта Криевкална, Зигфрид Муктупавелс, Даумант Калниньш, Иво Линна и Мария-Лиса Илуса (Эстония), Альгирд Шуминскис (Литва) и группа “Big Al & The Jokers”, Айя Андреева, Alex, Мара Упмане-Холштейне, Goran Gora, Кристине Каркле-Калниня, Март Кристиан Калниньш. В концерте примут участие Рижский камерный хор “Ave Sol”, инструментальная группа под руководством Кристапа Криевкалнса и праздничный оркестр, композиторы Янис Лусенс, Улдис Мархилевич и Мартиньш Браунс.

 

Авторы идеи Большого концерта – дирижёр Роман Ванагс и музыкант Кристап Криевкалнс – при разработке концепции и отборе музыкальных произведений основной акцент сделали на важном отрезке в истории Латвии – на времени Атмоды. История Песенной революции в странах Балтии пришлась на период между 1986 и 1991 годами, и завершилась полным восстановлением государственной независимости всех трёх стран. Во время концерта прозвучат попурри из мелодий времён Атмоды, а также судьбоносные песни Балтийских стран. В завершающей части концерта всмотримся в своё будущее - все вместе исполнив песни, вдохновляющие нас и наполняющие Латвию счастливыми, крепкими и мудрыми семьями.

 

По окончании Большого концерта – в 23.00 - праздничный салют.

 

Ведущие – актёр театра Дайлес Никлавс Курпниекс, актриса Лиепайского театра Карина Татаринова, актриса Даугавпилсского театра Майя Корклиша. Музыкальное оформление - DJ [Ex] da Bass, режиссёр – Карлис Анитенс, сценограф – Кристап Скулте, видеохудожники – Марис Милгравис и Рихард Гецис.

 

Отдельное спасибо Управлению Рижского свободного порта за поддержку в подготовке концертного представления!

 

В воскресенье, 19 августа, с 12.00 часов рижане и гости Риги приглашаются на Набережную 11 ноября, чтобы посмотреть и послушать 4-й САММИТ БАЛТИЙСКИХ БАРАБАНЩИКОВ. Во время саммита пройдут мероприятия как для барабанщиков, так и для зрителей, а его завершением станет грандиозное шоу барабанщиков с 300 участников.

 

4-й САММИТ БАЛТИЙСКИХ БАРАБАНЩИКОВ откроется на Набережной 11 ноября в 12.00, там же рижане и гости Риги увидят выступления Пражского уличного театра “V.O.S.A. Theatre”, в 13.00 их сменят марширующие барабанщики DRUMLINE LATVIA со своим шоу. Необычное и поразительное выступление группы барабанщиков TAGO из Корейской Республики ждёт зрителей в 14.00.

На малой сцене со стороны Каменного моста в 12.30 выступит группа барабанщиков THE CLICKS JR, в 13.30 начнётся шоу популярных латвийских барабанщиков, а в 14.30 их сменит барабанщик ИГОРЬ ФАЛЕЦКИЙ из Польши. Здесь же состоятся выступления детских групп Школы барабанщиков и мероприятия с участием зрителей. Весь день - с 12.00 до 21.00 - на Набережной возле Каменного моста будет работать ярмарка ремесленных изделий.

 

После ТАИНСТВЕННОГО СЮРПРИЗА, запланированного на Большой сцене на Набережной 11 ноября в 15.00, продолжатся аттрактивные выступления уличного театра “V.O.S.A. Theatre” и состоится генеральная репетиция Большого шоу барабанщиков.

Фото: Пресс-фото

С 17.00 до 19.00 состоятся состязания барабанщиков на БАРАБАННОМ РИНГЕ, а в это время на Большой сцене с 17.00 будет выступать DJ VENTO, а затем, в 19.00, на сцену выйдет группа KANISAIFA – мастер перкуссии Нилс Иле с единомышленниками.

 

В завершении вечера – в 20.00 – БОЛЬШОЕ ШОУ БАРАБАНЩИКОВ! Громко, зажигательно, увлечённо, под руководством популярных музыкантов более 300 повелителей ударных инструментов выступят на Большой сцене на Набережной 11 ноября.

 

Фото: Пресс-фото

Программа праздника выложена на официальной странице Праздника Риги в интернете: www.rigassvetki.lv .

 

За актуальными новостями можно следить в социальных сетях: www.twitter.com/rigassvetki,www.facebook.com/RigasSvetki, www.instagram.com/rigas_svetki.

 

О проведении Праздника позаботились: Рижская дума в сотрудничестве с Управлением Рижского свободного порта и Рижским бюро по развитию туризма.

 

Праздничную программу на Набережной 11 ноября организует Объединение учреждений культуры Рижского самоуправления Департамента Образования, культуры и спорта Рижской думы. Поддержали праздник: Международный аэропорт «Рига» и Фонд поддержки Школы барабанщиков Анджея Граудса.

 

Все мероприятия на Набережной 11 ноября являются публичными, и в это время будет проводится фото и видео съёмка. Полученные фотографии и видеоматериалы могут быть использованы для информирования общественности и публикаций. Подробнее: http://kulturasapvieniba.riga.lv/lv/publicitate/.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх