ЕС расставил сети

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Глобальная сеть поддержки малого и среднего бизнеса Enterprise Europe Network, созданная Еврокомиссией, с сегодняшнего дня доступна и в Латвии. Теперь любой предприниматель без лишних проволочек может получить информацию, например, о возможности финансирования своего проекта или потенциальных партнерах за границей.

Как преодолеть дремучую евробюрократию

На данный момент Евросоюз предоставляет малому и среднему бизнесу массу возможностей финансирования и развития, однако бюрократия столь запутана и сложна, что получается гораздо проще пробиться своими силами. Еврокомиссия, поняв, что созданное ею же детище — огромный чиновничий механизм — не только не способствует развитию бизнеса, но даже препятствует, начала объединение всех существующих информационных сетей в одну.

Начальные инвестиции составили более 700 миллионов евро (491 млн. латов). В целом Enterprise Europe Network покрывает 40 стран, включая членов ЕС, страны-кандидаты на вступление в альянс, страны Европейской экономической зоны (Исландия, Норвегия и Лихтенштейн), а также Армению, Израиль и Швейцарию. Проект был закончен около месяца назад и представлен в Брюсселе на конференции бизнесменов со всей Европы, на которой присутствовал и корреспондент .

Вдохновляющий Skype

С сегодняшнего дня глобальная финансовая и информационная сеть — Enterprise Europe Network доступна и латвийским бизнесменам. В пятницу Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) совместно с Латвийским технологическим центром торжественно представили проект.

"Это очень практичный шаг, фактически деловое соглашение между Еврокомиссией и бизнесменами: теперь выгоднее будет обеим сторонам, — подчеркнула в своей речи руководитель представительства Европейской комиссии в Латвии. — Будем честны: мы все прекрасно знаем, как обстоят дела и латвийского малого и среднего бизнеса и как мало они экспортируют и сотрудничают с иностранными коллегами. Теперь у них все должно пойти гораздо успешнее. Ведь такие гиганты, как Skype и Microsoft начинали как маленькие инновационные компании. Чем мы хуже?"

"Управляет тот, у кого есть информация. Теперь, когда дверь открылась, остается только войти в нее и взять то, что вам необходимо. И хватит, наконец, говорить: это не для меня, это для тех — больших...", — своеобразно призвал предпринимателей продвигать свое дело директор Латвийского технологического центра Янис Стабулниекс.

Все очень, очень просто

Сеть, в которую вошли более 500 контактных пунктов в 40 странах, поможет бизнесменам не только в поиске финансирования еврофондов, но и в других практичных вещах. Это в том числе и информация о специфике рынка, куда он собирается экспортировать свою продукцию или услуги, особенности законодательства, местные обычаи и вкусы. Также заинтересованные могут найти подходящих партнеров, которые принимали бы товар и осуществляли его продажу.

"Получить помощь очень просто, — отметил в беседе с директор LIAA Андрис Озолс. — Во-первых, можно просто прийти к нам по адресу: ул. Персес, 2, и на месте спросить обо всем, что интересует. Во-вторых, прислать электронное письмо с запросом. Сначала лучше просмотреть нашу домашнюю страницу — http://www.liaa.gov.lv/, где имеется подробное описание финансирования проектов и других возможностей, которые открывает перед предпринимателями Enterprise Europe Network. Теперь мы — агентство одной остановки, где можно найти сразу все, что вас интересует".

Что предлагает Enterprise Europe Network предпринимателям:

* информацию о доступном финансировании * консультации * мероприятия по развитию торговли * обучающие семинары * распространение материалов о различных инновационных проектах * помощь в поиске бизнес-партнеров * перенос технологий

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх