Освоение еврофондов стало трагедией (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ситуацию с освоением Латвией средств из структурных фондов ЕС премьер-министр Ивар ГОДМАНИС назвал трагической. Однако брать все, что предлагает Евросоюз, может быть даже опаснее, чем не брать вовсе.

До 31 августа должно быть использовано 100% финансирования, доступного Латвии на период планирования с 2004 по 2006 год. Если этого не сделать, то все расходы в связи с осуществлением этих проектов лягут на плечи госказны. "Со всеми вытекающими из этого последствиями", — подчеркнул премьер. Деньги для Латвии будут потеряны.

По его словам, хуже всего обстоят дела у Министерства науки и образования, у которого данный показатель составляет лишь 35% от запланированного. Особенно не удовлетворен Ивар Годманис отношением руководителей образовательных учреждений к данному вопросу.

Сложная ситуация возникла также у Министерства экономики и с отдельными проектами Министерства среды. Однако главы ведомств пообещали до 31 марта сделать все возможное, чтобы заключить договоры о закупках или подписать иные обязательства по освоению еврофондов.

"На кону 115 млн. латов, или 26% от финансирования структурных фондов ЕС", — заявил вчера министр по особым поручениям по делам освоения средств ЕС Нормунд Брокс.

В то же время в ходе освоения тех денег, что полагаются Латвии в 2007-2013 годах, нужно быть очень осмотрительными, чтобы не понастроить объектов, содержание которых потребует куда больших средств, чем были потрачены на их возведение, считает премьер. В противном случае будет создана инфраструктура, которую государство впоследствии просто не сможет содержать.

"Здесь мы окажемся перед вечной дилеммой, — сказал И.Годманис журналистам. — Общество будет требовать большего числа социальных объектов, но проблема в одном обстоятельстве — как их финансировать?"

В 2004-2006 годах за Латвией в структурных фондах ЕС было зарезервировано финансирование в объеме 439,652 млн. латов. В свою очередь в период с 2007 по 2013 год будет доступно около 4 млрд. латов.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх