1955 год: в Риге Хрущев и новехонькая "Волга" ГАЗ-21, в Леясциемсе - будущий архиепископ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.  

1) В Ригу приехал Никита Хрущев 

16 июня 1955 года началось для Латвии крайне волнительно - Ригу посетил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Это был первый визит высшего должностного лица СССР в Латвию. 

Автор знаменитой фразы "Мы вам покажем Кузькину мать" еще несколько раз прибывал в латвийские края, о чем остались некоторые документальные свидетельства. 

Никита Хрущев держит речь в Межапарке, Рига
Никита Хрущев держит речь в Межапарке, Рига Фото: letonika.lv
Никита Хрущев посещает Сигулду, 1959 год
Никита Хрущев посещает Сигулду, 1959 год Фото: turaida-muzejs.lv

2) 7 ноября 1955 года счастливчики Риги сели за руль новехонькой "Волги" ГАЗ-21. 

Именно в этот день прямиком с Горьковского автомобильного завода в Ригу прибыла первая, свеженькая партия этого советского автомобиля среднего класса. Вот она, ласточка:

ГАЗ-21 "Волга"
ГАЗ-21 "Волга" Фото: ITAR-TASS/LETA
ГАЗ-21 "Волга"
ГАЗ-21 "Волга" Фото: ITAR-TASS/LETA
ГАЗ-21 "Волга" на улицах Тукумса, 2007 год
ГАЗ-21 "Волга" на улицах Тукумса, 2007 год Фото: LETA

3) 15 февраля 1955 года в Леясциемс, в Гулбенском районе, родился глава Римско-католической церкви в Латвии, архиепископ Рижский Збигнев Станкевич.

Станкевич известен своей неприязнью к национальной розни. Он считает, что  она угрожает будущему Латвии:

"Не надо вот так просто наших русских отдавать и причислять к какой-то пятой колонне, врагам, которые хотят продать Латвию или отделить какую-то ее часть. Давайте не будем их отдавать, поборемся за них!"

Также в 2016 году архиепископ высказался в пользу выходного на православное Рождество:

"Я считаю, что и православным нужно дать выходной, чтобы они могли праздновать. Это было бы хорошим шагом в направлении интеграции, уважения индивидуальности каждого человека, в том числе конфессиональной".

Напомним, в марте 2018 года Сейм концептуально одобрил предложение объявить православное Рождество выходным днем, но рассматривать законопроект во втором чтении предстоит уже новому парламенту, который будет избран в октябре. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх