В России сгорела уникальная церковь 18 века; в поджоге подозревается школьник-сатанист

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Школьника заподозрили в поджоге деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в конце ХVIII века в карельском городе Кондопога.  

«Подозревается школьник 15 лет. Он причисляет себя к сатанистам. Якобы церковь ему просто не понравилась», — сказал собеседник агентства "Интерфакс".

Начальник регионального МЧС Сергей Шугаев уточнил, что церковь начала гореть снаружи.

«Огонь начал распространяться с северной стороны храма, поэтому церковный сторож не сразу заметил пожар», — отметил он.

На восстановление Успенской церкви потребуется до 80 миллионов рублей, считает архитектор-реставратор из экспертного совета Росохранкультуры Татьяна Вахрамеева.

Пожар произошел 10 августа. Сообщение о возгорании поступило в 09:33 мск. Через восемь минут на место прибыли пожарные. К тому моменту здание полыхало практически по всей площади. «Церковь вся сгорела», — уточнили в МЧС.

Построенная в 1774 году церковь Успения Пресвятой Богородицы — объект культурного наследия федерального значения. Это выдающийся памятник народного деревянного зодчества конца ХVIII века и одна из главных достопримечательностей региона. Ее высота 42 метра, она считалась одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх