В Риге покажут фильм "ВМаяковский"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма
Кадр из фильма Фото: Пресс-фото

В сентябре рижане и зрители кинотеара Splendid Palace станут свидетелями уникальной картины Александра Шейна "ВМаяковский". Премьера фильма в Риге состоится 7 сентября, в Пятницу в 19.00 в большом зале кинотеатра. 

В этот вечер фильм представят режиссёр картины Александр Шейн и председатель правления фонда "Кино&Театр" Станислав Ершов. 

В главных ролях фильма — Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов.

Киносеансы фильма в Риге состоятся несколько раз до конца года при сотрудничестве кинотеатра Splendid Palace, культурного агентства Crea Promotion и продюсерского агентства из России Кино&Театр. На данный момент фильм принимает участие в международном кинофестивале в рамках программы Окно в Европу в Котке, в Финляндии и борется за право стать лучшим полнометражным фильмом. 

Фильм "ВМаяковский" — это взгляд на историю сквозь призму настоящего. Артисты, на глазах у зрителя перевоплощаются в героев фильма (поэта Владимира Маяковского; женщин, любимых им и оставивших его; друзей, восхищавшихся им и отступивших от него; безжалостных «рыцарей Революции», провозгласивших его своим знаменем), ведут зрителя «в» Маяковского, заставляя прожить его любовную, творческую и человеческую драму как свою собственную.

Не только для России, но и для всего мира творчество Маяковского является, пожалуй, единственным примером слияния поэтической и политической революций. На Западе революционеры в поэзии так и не смогли стать политическими революционерами – хотя многие из них этого хотели, просто потому что на Западе революции не произошло. В России из всего поколения русского поэтического авангарда только Маяковский стал символом политического обновления страны. В то же время Маяковский пытался активно преодолеть не только разрыв между поэтическим и политическим, но также и разрыв между высокой модернистской поэзией и массовой культурой.

Латвия тоже сыграла особую роль в творчестве поэта. В мае 1922-ого года Маяковский прибыл с выступлением в Ригу, когда впервые для рижского зрителя представил свою новую поэму "Люблю"  отдельным изданием для рижского читателя, посвященную Лиле Брик. Над этим произведением поэт работал с ноября 1921 года по февраль 1922 года. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх