Вертолет разбился в горах Памира. На нем должны были лететь эстонские альпинисты

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook/K&K Pamiir 2018

В субботу, 12 августа, около 19.00 в горах Памира разбился вертолет, в котором должны были находиться и альпинисты из Эстонии, пишет Postimees.

Группа из шести скалолазов во главе с Катрин Мерисалу отправилась покорять памирские вершины в Таджикистан. Сегодня участники группы сообщили на своей страничке K&K Pamiir 2018 в Facebook, что в горах разбился вертолет, на который эстонцы не успели лишь по чистой случайности.

На борт должны были попасть четыре члена команды: Катрин Мерисалу, Таннар Эсна, Оливер Лийв и Свен Иллинг, которые сейчас находятся в базовом лагере. Оставшиеся два участника уже покинули лагерь.

Как следует из публикации в Facebook, самолет рухнул в 14 км от места, где находились эстонцы, через 10 минут после взлета.

«Вертолет должен был выполнить два полета. 14+14 человек. Мы должны были лететь с первой партией, но, поскольку я позже спустилась с горы, нас оставили на второй вылет. Мы еще из-за этого страшно злились», - говорится в сообщении.

Насколько известно альпинистам, сейчас ведется спасательная операция. Сообщается, что есть погибшие. По словам находящегося в базовом лагере Айвара Мерисалу, точное количество погибших пока неизвестно.

«Точно известно, что семь человек увезли в больницу Душанбе. Значит ли это, что оставшиеся восемь человек не нуждаются в помощи, - неизвестно. Подтверждена информация о двух погибших», - сказал Мерисалу.

Поскольку ночью шел сильный снегопад, а вертолет белого цвета, спасательные работы, как сообщается, крайне затруднены.

«Известно, что самолет упал на узкое моренное плато на высоте 4529 метров. Очевидно, что на другом вертолете туда не подобраться, туда необходимо залезть», - говорится в публикации.

Эстонские альпинисты знали многих из тех, кто оказался на борту вертолета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх