Политолог: внешняя политика России не изменится

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LNT

Сегодня утром в программе "900 секунд" телеканала LNT политолог Андрис Спрудс заявил, что результаты выборов в России не являются сюрпризом и ситуация не изменилась бы и в том случае, если бы, напрмер, либерально-демократические партии имели больший доступ к масс-медиа. Спрудс считает также, что после выборов внешняя политика России по отношению к странам Балтии существенно не изменится.

Политолог пояснил, что в настоящий момент у президента России Владимира Путина есть два сценария сохранения власти. Первый - это поправки к Конституции, которые позволили бы ему остаться главой государства на третий срок. По мнению Спрудса, это маловероятно, так как президент Путин вряд ли захочет, чтобы его сравнивали с авторитарными лидерами, такими, как например, президент Венесуэлы Уго Чавес или президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Второй вариант - это оставить в президентском кресле политического наследника. Но и в этом случае ситуация не будет простой. Этот политический наследник должен будет получить большую поддержку, но не настолько большую, чтобы конкурировать в плане популярности с самим Путиным. Это означает. что политическая ситуация в России после выборов президента будет очень нервной.

По прогнозам политолога, в ближайшее время не ожидается стремительной смены политического курса и страна по-прежнему останется активной в плане внешней политики. Вместе с тем, не ожидается существенных изменений в отношениях со странами Балтии.

Спрудс пояснил, что результаты выборов едва ли отличались, если бы либеральные партии в России имели больше доступа к масс-медиа. Их поддержка в этом случае, конечно, была бы большей, но не существенно, так как либеральные идеи в России в настоящее время не особо популярны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх