Домбровскис: пришло время Jaunais laiks (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LNT

У Народной партии, как у крупнейшей, представленной в Сейме, была возможность сформировать правительство, но она эту возможность исчерпала. Политическая логика подсказывает, что сейчас кандидатом в премьер-министры должен стать представитель Jaunais laiks. Это заявил сегодня утром в интервью программе "900 секунд" телеканала ЛНТ выдвинутый партией Jaunais laiks кандидат на пост премьера Валдис Домбровскис.

На протяжении всей нынешней недели президент Валдис Затлерс продолжит консультации с политическими партиями о формировании нового правительства.

В понедельник, 26 ноября, глава государства в 11 часов встретится с представителями партии Jaunais laiks, в 14-30 - с Народной партией, а в 16 часов - со спикером Сейма Гундаром Даудзе.

Во вторник, 27 ноября, в полдень запланирована встреча президента с политиками объединения Латвийской первой партии/Латвияс цельш.

28 ноября в 13-30 на встречу к Валдису Затлерсу приглашены представители Союза зеленых и крестьян, а завершится цикл встреч 29 ноября переговорами с объединениями ТБ/ДННЛ и ЗаПЧЕЛ, а также с внефракционными депутатами Айгаром Штокенбергсом, Висвалдисом Лацисом и Артисом Пабриксом.

Консультации президента с партиями начались в пятницу, 23 ноября, встречей с представителями "Центра согласия". Представляющие эту партию политики поддержали выдвинутые Валдисом Затлерсом требования к партиям в связи с формированием нового правительства, в том числе предложение устроить публичные дебаты.

В интервью программе "900 секунд" Домбровскис заявил, что президент ждет от партий ясных ответов и к сегодняшней встрече представители Jaunais laiks подготовили ответы как на вопросы в области права, так и по предотвращению экономического кризиса.

Домбровсис считает, что остальные правы партии в процессе формирования нового правительства готовы уважать позицию Jaunais laiks по вопросу внесения поправок в Сатверсме, дающих право народу инициировать роспуск Сейма. Остальные партии хоть и не поддерживают введение такого порядка, однако принимают особую позицию Jaunais laiks в этом вопросе.

По многим вопросам соглашение пока не достигнуто, например, по предвыборным расходам, поправкам к Уголовному закону, а также по нулевым декларациям. "Переговоры по этим вопросам продолжатся, - сказал Домбровскис, - не открывая при этом, где будут те рамки, за которые партия, придерживаясь своей позиции, не зайдет.

Домбровскис пояснил, что формирование правительства изначально должно было быть доверено Народной партии, как крупнейшей из представленных в Сейме, но свои возможности эта партия исчерпала. Поэтому политическая логика подсказывает, что премьер-министр должен быть выдвинут второй крупнейшей партией парламента - Jaunais laiks.

Комментируя роль президента в вопросе выдвижения кандидатуры премьер-министра, Домбровскис отметил: "если все пять партий договорятся об общем кандидате, Валдису Затлерсу будет сложно на это решение повлиять. В свою очередь, если будет несколько кандидатов на пост премьера, роль президента в этом вопросе существенно возрастет".

Отвечая на вопрос, отказалась ли партия Jaunais laiks от мысли, что следующее правительство будет временным, Домбровскис отметил, что партия всегда говорила о правительстве, которое должно проработать до очередных выборов Сейма - очередных или внеочередных.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх