Италия снова отказала судну с мигрантами в доступе к портам (1)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы на корабле у берегов Италии
Беженцы на корабле у берегов Италии Фото: EPA/Scanpix

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини в понедельник, 13 августа, пригрозил не пускать в порты страны судно Aquarius, зафрахтованное организациями SOS Méditerranée и Врачи без границ.

Корабль "может отправляться, куда ему угодно", заявил Сальвини. Он также призвал к борьбе с преступными группировками, организующими доставку мигрантов в Европу.

На борту Aquarius находятся более 140 мигрантов, спасенных в Средиземном море несколькими днями ранее. Корабль "ожидает назначения безопасной гавани", сообщили представители организации в своем микроблоге в Twitter. Мальта также отказала судну в доступе к своим портам. SOS Méditerranée призывает "европейские страны отыскать решение", подчеркнула глава французского отделения организации Софи Бо. 

В июне Италия и Мальта уже отказывали Aquarius в доступе к гаваням, что вызвало обеспокоенность Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Корабль с более чем 600 мигрантами приняла Испания. В том же месяце Италия отказалась пустить в свои порты судно немецкой благотворительной организации Lifeline, беженцев с которого позднее приняла Мальта.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх