Майзитис: уголовные дела о нарушении судебной этики не возбуждены (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В связи с начатой прокуратурой проверкой по представленным журналистом Лато Лапсой материалам, которые легки в основу книги "Судопроизводство как кухня", уголовные процессы не начаты, сообщил сегодня в передаче Латвийского независимого телевидения "900 секунд" генеральный прокурор Янис Майзитис.

Он указал, что примерно в течение месяца прокуратура будет рассматривать возможные этические нарушения со стороны судей. Вероятно, эти нарушения будут обнаружены, но говорить о возбуждении уголовных процессов нельзя.

Как сообщалось, в недавно вышедшей книге "Судопроизводство как кухня" опубликованы расшифровки телефонных разговоров между адвокатами и судьями, которые вызвали большой общественный резонанс. Как предполагается, прослушивание велось с телефонов в бюро влиятельного латвийского адвоката Андриса Грутупса в период с 1998 по 2000 год.

Если расшифровки аутентичны, то есть такие переговоры действительно имели место, это вызывает подозрения в корруптивных связях и неэтичных действиях в системе юстиции и внутренних дел, в том числе и на самом высоком уровне.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх