Почему «взрывника Гулбиса» оставили под стражей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Вчера Рижский окружной суд отклонил просьбу адвоката Карлиса Палепса изменить Эдгару Гулбису меру пресечения. Таким образом, экс-сотрудник службы безопасности Сейма и президента останется под стражей. Ему вменяется: заказной поджог машины Владимира Вашкевича и мошенничество в крупных размерах. Приговор суда обжалованию не подлежит.

«Есть мнение, что Гулбис может активно уклоняться от следствия и продолжать преступную деятельность», - пояснил журналистам после суда адвокат. Однако полная мотивировка решения станет известна только во вторник.

Сам обвиняемый на данный момент находится в Олайнской тюремной больнице и на заседании суда не присутствовал.

Тем временем выяснилось: у Гулбиса действительно репутация заслуженного офицера со связями и наградами. Что вызывает целую цепочку печальных размышлений, которая начинается так: «Если уж такие люди...»

«Конвойные относились к нему как к офицеру», - подчеркнул на прошлой неделе министр внутренних дел Ивар Годманис. Будь иначе, возможно, и ЧП с падением с моста бы не было.

Процитируем «СестДиену»:

«Военная карьера Гулбиса началась в Афганистане - туда его послали служить под самый конец СССР. Он два года служил сапером и освоил технику взрывания. Случилось несчастье - был контужен. Его гражданская жена Ивета Штейне вспоминает, что в первые годы их совместной жизни он беспокойно спал и кричал по ночам. О войне он много не рассказывал, да она и не спрашивала. Сейчас о тех временах напоминает только орден Красной Звезды.

Вскоре после возвращения Эдгара из Афганистана развалился Советский Союз. После восстановления независимости Гулбис служил сержантом в подразделении специального назначении Земессардзе «Ванагс».

- Он был фанатиком, ему присуще болезненное чувство справедливости, - о своем бывшем подчиненном рассказывает полковник-лейтенант Вилис Скуя. - Он был первым человеком в Латвии, который обезвредил более 2000 взрывоопасных предметов.

У Гулбиса, как выяснилось, есть ряд влиятельных знакомых.

«Репше говорит, что, будучи земессаргом, просил просветить его по вопросам взрывчатых веществ и работы сапера. Со времен «Ванагса» Гулбис знаком и с Александром Мирским («Центр согласия»), который был членом правления Ассоциации военных парашютистов. Этим видом спорта в свое время занимался и сам Гулбис.

Далее, после реорганизации Земессардзе, Гулбис вместе с другими 30 воинами «Ванагса» перешел на работу в службу безопасности Сейма и президента...

С учетом вменяемых Гулбису преступлений, согласитесь, все это выглядит пугающе. Тем более что суд не сомневается: он может уклоняться и влиять на следствие.

Напомним: 28 сентября в отсутствие Гулбиса суд Видземского предместья Риги избрал для него в качестве меры пресечения арест. Адвокат Палепс обжаловал это решение.

Накануне, 26 сентября, случилось ЧП, имевшее большой резонанс, - во время конвоирования в следственный изолятор бывший сотрудник службы охраны Сейма и президента Латвии Гулбис, обвиняемый в причастности к взрыву автомашины начальника Таможенного управления Владимира Вашкевича, при загадочных обстоятельствах выпрыгнул из ехавшей по Островному мосту машины в Даугаву.

Полиция считает, что он пытался сбежать. Однако во время конвоирования явно были допущены нарушения - обстоятельства дела сейчас устанавливает служебная проверка.

Однако супруга Гулбиса Ивета Штейне распространила заявление, в котором утверждает, что во время допроса обвиняемого пытали.

Что бросается в глаза: у Эдгара Гулбиса практически безупречное военное прошлое.

Процитируем «Диену»:

«Эдгар Гулбис вырос в Риге, в Ильгюциемсе. Его родители развелись, когда мальчик был совсем маленький, и его воспитала одна мать.

В декларации должностного лица Гулбиса за 2003 год сказано, что он получает 400 латов в месяц. Вначале он был командиром отделения, а с 2005 года стал командиром взвода. Больше он занимался безопасностью президента, чем Сейма.

За уничтожение взрыво- опасных предметов у него внушительный список наград - 16 благодарностей, 5 почетных грамот, 4 медали, награда министра обороны «Почетный знак признательности».

Были и три дисциплинарных наказания: за нехватку инициативы в обеспечении общественного порядка, нарушение инструкций техники безопасности и недонесение информации старшему по званию своевременно.

Параллельно службе Гулбис работал во многих фирмах инструктором охранников. Долгое время сотрудничал с BASK apsardze. Консультировал и другие предприятия: LMT, Falck Apsargs, АО Rоgas ostas elevators, Contact Holsters.

С Иветой Штейне Гулбис познакомился в 2001 году в штабе НВС, где она работала делопроизводителем. Отношения развивались медленно, и только через три года после знакомства пара решила жить вместе.

- Он отличный человек - внимательный, нежный, ничего плохого сказать не могу, - говорит о нем Ивета.

От первого брака у него двое сыновей, с которыми он регулярно видится.

- Эдгар очень любил работу, - говорит она.

По словам Иветы, за все время совместной жизни они только один раз съездили в Швецию, а в основном отдыхать предпочитали недалеко от дома, так как в любой момент Эдгара могли вызвать на работу. Тогда он звонил ей, заранее прощался (а вдруг что случится), и ей приходилось ждать его звонка, пока задание не будет выполнено, так как позвонить ему было нельзя...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх