Для обуздания инфляции заметно сократить расходы должны все (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Латвии Валдис Затлерс (Valdis Zatlers) считает, что для того, чтобы снизить в стране инфляцию, необходимо существенно ограничить расходы, и участвовать в этом процессе должны все жители и учреждения.

"Все же участвовать и снизить расходы должны все", - сказал глава государства в понедельник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

"Если мы подняли зарплаты на 20-30%, даже на 40% в этом году, и инфляция, даже при царящих ощущениях, составляет 10%, понятно, что хоя бы один год мы должны сократить расходы, и заметно сократить, чтобы этот процесс остановился", - сказал Затлерс.

Президент указал, что любая страна, "вышедшая из инфляции", сделала это через ограничение расходов, и вновь подчеркнул, что в этом процессе должны участвовать все.

Премьер Айгар Калвитис (Aigars Kalvitis) в понедельник сказал журналистам, что пока трудно прогнозировать, какого уровня инфляция достигнет в конце года, и в большой мере это зависит от того, насколько "мы будем готовы экономить свои деньги и не бросать их на потребление".

Он призвал жителей не тратить деньги излишне и не расширять еще больше внутренее потребление.

"Ясно, что тенденции на мировом рынке - и для нефтепродуктов, и для продовольствия - очень плохие, и если мы не сумеем ограничить этот бум внутреннего потребления, то риски очень велики", - сказал Калвитис.

Премьер отметил, что чем с большим профицитом бюджета удастся добиться правительству, тем больше будут возможности снизить потребление.

Думать, что борьба с инфляцией - задача и проблема одного только правительства, совершенно неправильно, заявил Калвитис. Это общая работа всего общества, и ответственность тоже общая, уверен он.

По данным ЦСУ, годовая инфляция в Латвии в августе выросла до 10,1% - это самый высокий показатель с января 1997 года.

С целью обуздать инфляцию правительство весной приняло план мер, предусматривающих изменения в политике кредитования, сфере недвижимости и налоговой политике. Большинство созданных в рамках этого плана поправок к законам вступило в силу в июне-июле 2007 года.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх