Суд постановил арестовать офицера службы безопасности Гулбиса

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Суд Видземского предместья Риги постановил арестовать офицера службы безопасности сейма и президента Эдгара Гулбиса, который в среду стал участником инцидента на Островном мосту. Прест в отношении него применен в качестве предварительной меры по уголовному процессу, в котором он выступает в роли подозреваемого.

Полиция просила применить арест к Гулбису, чтобы его можно было перевести в Олайнскую тюремную больницу. Об этом ранее сообщил министр внутренних дел Иварс Годманис.

Адвокат Гулбиса Карлис Палепс не смог сказать, когда его подзащитного могут перевести в тюремную больницу. В настоящее время Гулбис находится в больнице Гайльезерс в отделении токсикологии и реанимации. По состояния здоровья он не принимал участие в заседании суда.

Врач Алдис Зосенс из отделения, где находится офицер службы безопасности, выразил мнение, что в настоящее время Гулбиса нельзя транспортировать. И адвокат придерживается того же мнения.

Палепс выразил недоумение по поводу того, что суд не учел процессуальные нарушения и нарушения прав человека, "которые продолжаются до сих пор". По его словам, он сделал заключение, что "никто не может быть спокоен за соблюдение своих прав со стороны тех учреждений, которые эти права должны охранять".

"Думал, что суд независим, однако теперь этот факт оказался под сомнением", - сказал адвокат.

Палепс заявил, что обязательно оспорит решение суда о применении ареста в отношении Гулбиса. По мнению адвоката, обвинитель не выдвинул ни одного обоснованного аргумента для заключения его подзащитного, кроме того, у Гулбиса не было возможности встретиться с адвокатами.

Палепс также заявил, что ни Гулбис, ни его адвокату не знают, за что наложен арест. Он считает, что Гулбиса просто лишили прав на защиту.

Напомню, в среду вечером после задержания по подозрению в мошенничестве, Гулбис при загадочных обстоятельствах на Островном мосту выпал из полицейской машины и упал в Даугаву. С тяжелыми травмами он помещен в реанимационное отделение больницы "Гайльэзерс", где находится до сих пор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх