Латвийским альпинистам не дали затащить на Монблан 10-метровый флагшток. Они пообещали вернуться

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монблан
Монблан Фото: Andris Malaševskis

Участники экспедиции "Монблан 2018" продолжат тяжелый путь на самую высокую вершину Евросоюза Манблан, чтобы поднять на ней флаг Латвии. В свою очередь в будущем альпинисты обязались вернуться, чтобы поднять на вершине флаг Латвии на десятиметровом флагштоке, сообщает агентство ЛЕТА.

Ранее полиция Франции арестовала флагштог, принадлежащий альпинистам.

По словам руководителя проекта "Монблан 2018" Илзы Сержанте, планируя экспедицию, представители команды уже спрашивали у представителей структур города Шамони о получении дополнительного разрешения на установку флагштока на вершине Монблана, на что было получено письменное мнение, что это не запрещено, если будет соблюдено правило что все, что было поднято на гору, спустят обратно.

Структуры Шамони проинформировали команду о большом потоке альпинистов в августе, поэтому маршрут экспедиции был очень продуман, указала Сержанте.

По ее словам, команда провела несколько тренировок в Латвии и у подножья Монблана.

"Мы надеемся получить поддержку на международном уровне, чтобы этот уникальный проект был реализован", - говоря о цели доставить на Монблан флаг Латвии, указала команда.

Представители группы уверены, что экспедиционная команда точно вернется в Шамони, чтобы точно "довести работу до конца". Сейчас команда продолжает путь на вершину, чтобы поднять на ней флаг Латвии в честь столетия государства.

Отметим, что МИД Латвии посчитал поднятие флага Латвии на Монблане красивым жестом в честь столетия государства, однако призвал осознавать все риски для здоровья и жизни. 

Ранее газета The Times сообщила, что полиция франции задержала альпинистов из Латвии, которые хотели поднять на Монблан десятиметровый флагшток с флагом Латвии.

Полиция конфисковала как флаг, так и флагшток. 

Мэр поселка Сенжерве попросил полицию задержать экспедицию, указав, что в нее отправились "сумасшедшие люди".

Инцидент произошел во время, когда дума находящегося у подножия Монблана города Шамони пытается добиться того, чтобы плохо подготовленные альпинисты не отправлялись на высоту 4810 метров, так как путь туда опасен. Всего в этом году при подъеме погибли уже 15 человек. В прошлом году Монблан унес 14 жизней, причем два тела так и не были найдены. Ежегодно наивысшую точку Западной Европы пытаются покорить примерно 300 человек.

Авторы идеи планировали поднять на Монблан десятиметровый флагшток с флагом Латвии, установив рекорд Гиннесса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх