У России запросят информацию о связи убийства Политковской с Латвией (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Латвийские правоохранительные органы обратятся к российским коллегам с просьбой предоставить информацию о вероятной причастности подозреваемых в убийстве журналистки Анны Политковской к преступлениям, совершённым в Латвии, сообщил во вторник в передаче телеканала LNТ "900 секунд" министр внутренних дел Ивар Годманис (Ivars Godmanis).

Он указал, что в Латвии совершены по меньшей мере два заказных убийства, к которым могут быть причастны задержанные в России лица.

"Мы выясним, в какой степени это относится к нам", - сказал Годманис.

Он признал, что у Латвии нет с Россией договора о правовом сотрудничестве, но "независимо от этого, правовое сотрудничество всё же есть" и нет никаких оснований считать, что "в данном случае мы не получим информацию".

Во вторник генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской арестованы 10 человек, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Он также сообщил, что входящий в группировку человек чеченского происхождения "в определенной степени может иметь причастность к похищениям военнослужащих и других лиц и получении денежных средств за их выкуп".

По словам Ю.Чайки, за организацией убийства журналистки Анны Политковской стоял выходец из Чеченской республики - лидер московской преступной группировки.

В свою очередь в пресс-центре министерства внутренних дел России сообщили, что в рамках расследования убийства А.Политковской задержаны несколько бывших сотрудников ГУВД Москвы и МВД РФ. В совершении незаконных действий по делу А.Политковской подозревается подполковник ФСБ Павел Рягузов.

А.Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх