Баштикс: двойное гражданство может быть введено уже в этом году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министр по делам детей и семьи Айнарс Баштикс сегодня утром в передаче LNT "900 секунд" заявил, что двойное гражданство для детей, которые родились за рубежом может быть введено уже в этом году.

По словам Баштикса потребность в разрешении двойного гражданство в последние годы сильно возросла, поскольку браки с иностранцами увеличиваются. Запрет на двойное гражданство приводит к конфликтам в семье и осложняет жизнь детей.

Как отметил министр, введение двойного гражданства не решит всех трудностей, но может облегчить разрешение конфликтов.

Если партии правящей коалиции смогут договориться, то уже в этом году можно было бы подготовить поправки к закону о гражданстве и разрешить двойное гражданство для детей, чьи родители имеют гражданство разных стран, сделал прогноз Баштикс.

По словам министра, коалиции также необходимо договориться о создании рабочей группы, в которую вошли бы представители МИД, минюста, министерства по делам детей и семьи, и министерства интеграции. Рабочая группа будет создана в ближайшее время.

Если коалиции договориться, то проблем с принятием поправок к закону о гражданстве проблем не будет. По этому аспекту свое приниципиальное согласие дали уже и представители ТБ/ДННЛ.

"Закон о гражданстве - как священная корова, к которому нельзя прикасаться, однако когда речь идет о десятках тысяч детей, чьи родители уехали из Латвии, то ситуация меняется" - отметил министр. По его словам, государство должно думать о будущем, ведь каждый ребенок - важен.

Так же Баштикс указал, что двойное гражданство могло бы поспособствовать возвращению части детей из-за рубежа. Пока у этих детей латвийского гражданства нет, то вернуться им сюда очень проблематично.

Если бы дети у живущих за рубежом родителей имели двойное гражданство, то ответственные институции Латвии могли бы эффективнее защищать интересы детей за рубежом.

По словам министра, в среднем каждый месяц в министерство поступает по две просьбы помочь в разрешении конфликтов, в которых участвуют дети.

Баштикс так же допустил, что и сейчас уже есть дети с двойным гражданством. Поскольку, когда ребенок при рождении получает гражданство у родителей не спрашивают имеет ли он гражданство другой страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх