Вейонис: люди должны жертвовать на приобретение серых дюн (18)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Невероятно, но факт - министр среды Раймондс Вейонис сегодня в передаче "900 секунд" высказал мнение, что общество должно пожертвовать около миллиона латов, чтобы государство могло купить в свое время отданные на приватизацию Серые дюны!

Министр среды Раймондс Вейонис сегодня утром в передаче "900 секунд" высказал мнение, что Серые дюны - это уникальная природная зона и именно по этому в Павилосте следовало бы создать природный заказник. Он так же выразил надежду, что правительство поддержит идею создания природного заповедника, не смотря на возражения самоуправления.

"Получение средств из госбюджета затруднено, потому одним из путей решения данной проблемы может стать пожертвование жителей. Конечно это не обязательно, но есл и кто-то хочет помочь - мог бы и пожертвовать", пояснил Вейонис.

"Позиция волостного самоуправления выглядит как шантаж, поскольку по закону правительство перед принятием решение должно согласовать с самоуправлением вопросы создания природных парков, однако решение принимает комитет кабинета министров", отметил Вейонис.

Вейонис указал, что министерство среды не хоронит надежд решить этот вопрос положительно. И продолжит подавать на рассмотрение правительства вопрос о создании природного заказника в Павилосте.

Министр отметил, что хозяева ми дюн являются не местные жители Павилосте. А потому они ведут себя по отношению к природе агрессивно и планируют наладить там промышленное производство.

Вейонис сказал, что создать природную зону в Павилосте возможно, если выкупить эту территорию, выплатив компенсацию владельцам этой земли.

Природная зона разбита на 30 земельных участков, 26 из которых находятся в частной собственности. Чтобы создать природный парк эти участки придется выкупить по рыночной стоимости. На это по подсчетами министерства среды необходимо порядка миллиона латов. Министерство открыло специальный счет для пожертвований на Серые дюны Павилосте. За месяц жители пожертвовали 20 латов.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх