Калвитис: угрозы Путина Европе ссвязаны с внутриполитической борьбой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийский премьер Айгар Калвитис (Aigars Kalvitis) считает, что высказанные президентом России Владимиром Путиным на прошлой неделе угрозы нацелить ядерные ракеты на объекты в Европе, как это было во времена холодной войны, если США будут развивать свою систему противоракетной обороны, связаны с внутриполитической борьбой в России.

Он считает также, что сейчас Россия стремится занять в мировой политике то место, которое когда-то занимал СССР

"Это, конечно, очень важный сигнал. Надо сказать, я в большой мере согласен с мнением экспертов - в России предвыборная пора. Россия хочет претендовать на статус великой державы. Она хочет вернуться в ту роль, в которой был СССР. Ясно, что и предстоящий уходм нынешнего президента, и предстоящие осенью выборы думы имеют прямое влияние. И этот инструмент в России, очевидно, используется как внутриполитический, а не внешнеполитический способ реализации политики", - сказал Калвитис в среду в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

Глава латвийского правительства призывает Россию решать возникшие разногласия путем диалога. "Мы только хотели бы призвать Россию к разумному поиску решений в виде диалога со всеми европейскими странами, в том числе, с Латвией, и США. Здесь такая демонстрация силы или высказывание угроз никогда не помогали", - сказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх