Калвитис: президентом станет Затлерс

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Сегодня утром в телепередаче "900 секунд" премьер-министр Айгар Калвитис высказал уверенность, что новым президентом Латвии депутаты сейма выберут Валдиса Затлерса.

"Нет никаких сомнений, как завтра проголосует коалиция. Нет сомнений и в том, что Затлерс получит большинство голосов, скорее всего - 56" - такую уверенность высказал Айгар Калвитис.

Говоря о юристе Айварсе Ендзиньше, Калвитис напомнил сколь тщательно нужно выбирать персону, которая будет представлять страну.

"Меня не устраивает, что Ендзиньш защищал социалистическую революцию, отрицал оккупацию и 27 лет был членом компартии, я такого кандидата поддержать не могу, поскольку хочу голосовать за будущее, а не за прошлое", отметил премьер.

В свою очередь, за репутацию Затлерса премьер спокоен и считает большим преувеличением то, что "конверты" Затлерса могут очернить образ Латвии за рубежом. По словам Калвитиса принятие пациенткой "благодарности" это не столько вина врачей, сколько государства.

"Мы драматизируем ситуацию, а нам нужно оценить ее объективно. Я работаю во внешней политике уже 2,5 года и знаю, что если мы начнем очернять себя, то нас начнут очернять и другие", сказал Калвитис.

Из высказываний члена Европарламента и представителя ТБ/ДННЛ Гирта Валдиса Кристовскиса следует, что за выдвижением в кандидаты на пост президента Латвии Затлерса стоит АНдрис Шкеле.

На это Калвитис отметил следующее: "Он живет в Брюсселе, и живет в мире мифов, поскольку Шкеле принял участие только в одних переговорах".

А от комментариев по вопросу выдвижения на пост президента судье Европейского сообщества Эгила Левитса Калвитис отказался, поскольку тот отказался выдвигать свою кандидатуру на первый тур выборов.

"Коалиция на посту президента Латвии хочет видеть человека, который бы жил в Латвии и знал что происходит в стране", так отозвался о кандидатуре Левитса пре6мьер-министр.

Как уже сообщалось, выборы президента Латвии состоятся завтра, 31 мая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх