Юрмальский пейзаж для VIP-ов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Для того чтобы найти такие места, как на фото, не нужно далеко ходить. Достаточно прогуляться по основным улицам центральных районов города: от Булдури, скажем, до Майори. И картина предстанет в своем неприглядном виде. Впрочем, такой вид возник не сегодня и не вчера: улицы и их унылая округа в плачевном состоянии пребывают уже не первый год. Разве что раньше здесь не велось столь интенсивных работ по возведению элитного жилья.

Страшно даже представить, что же будет, когда VIP-жильцы заедут в свои гламурные квартиры у моря и наконец выйдут за пределы забора. Созерцание своих соседей без определенного места жительства, с помятой и заржавевшей еще в прошлом веке калиткой, выбитыми стеклами и резким запахом гнили вперемешку с морским воздухом, может не лучшим образом отразиться на их психическом состоянии. У людей могут возникнуть мысли, что затраченные деньги несколько неадекватны тому, что получилось на выходе. Ведь в рекламных проспектах про антигламур обычно не пишут.

А мы не только пишем, но и показываем: лежащие в расположенных рядом лесопарковых зонах мешки с мусором развалились и гниют уже не первый месяц. Мусор — как строительный, так и бытовой — с фанатическим упорством выносят в лес несознательные жители и просто строители, наниматель которых решил сэкономить на вывозе контейнера. Бросают фантики, этикетки, бутылки и приезжающие на выходных погулять столичные жители, ведь мусорников в городе-курорте (за исключением популярной улицы Йомас) почти нет. Часть территории, принадлежащей юрмальскому самоуправлению и государству Латвии, не убирается. В то же время чиновники имеют право штрафовать любого частника за факт запущенной территории. Впрочем, многие давно уже поняли: что частнику нельзя, то чиновнику можно. Последние от первых за это еще и деньги имеют.

Дома, находящиеся на государственной и городской земле, полуразрушены и, видимо, ждут выкупа в отдаленной перспективе. И, конечно, неминуемого пожара. Чтобы на основании сгоревшего деревянного дома возвести новый. Большой и бетонный. Это гораздо дешевле и проще, чем взять на себя муторные и дорогостоящие процедуры по реставрации старого, деревянного и основательно подгнившего здания. История пожаров и последующей застройки погорелого места, начавшаяся в Юрмале еще много лет назад и продолжающаяся до сих пор, приведенный тезис хорошо иллюстрирует.

А пока тут грязь, замусоренность и упадок. Чиновники говорят: денег на уборку нет. Но налог за въезд в город на автомобиле взимают. Счета жителям самоуправления присылать не забывают. Плату за утверждение проектов новых построек берут. Приобретаемая частниками и застройщиками земля тоже стоит бешеных денег. Но их, денег, все равно, говорят, нет. А кто их забрал из бюджета? Молчат.

Но сейчас разруха, царящая на юрмальских улицах, работает не лучшим образом на имидж не только города-курорта, но и всей Латвийской Республики. Сюда, наконец, в преддверии теплых дней опять грозятся понаехать знаменитости, каждое лето проводятся культурные мероприятия, а деньги из государственного бюджета на привлечение туристов со всего мира выделяются ежегодно.

И что увидят туристы? Наверно, то же, что и вы на фотографиях. Стоит немного отойти от концертного зала "Дзинтари" или расположенного неподалеку пятизвездочного отеля, и оказываешься по самый каблук в нечистотах. Если вам повезет, и вы не провалитесь этим же каблуком в распахнутый канализационный люк.

Сезон начинается, Юрмала готовится к "Новой волне" и другим летним мероприятиям. И хотя выглядит лицо города неэстетично, но тем не менее — Юрмала ждет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх