Лита Бейрис, испанские махи и камбоджийские апсары

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Очередной, 12-й по счету, Международный Балтийский фестиваль балета пройдет в Латвии с 18 апреля по 5 мая. Выступления артистов состоятся в Риге, Огре, Вентспилсе, Валмиере, Елгаве, Прейли и Даугавпилсе. Патронессой фестиваля будет известная бизнесвумен Иева Плауде (Kolonna).

Всего в празднике балета примут участие около ста артистов из Испании, США, Камбоджи, Франции, Португалии, России, Украины, Литвы и Латвии.

На пресс-конференции «мама» фестиваля, экс-прима балета Лита Бейрис, призналась, что время летит очень быстро - 12лет пролетели, как 12 месяцев. Многие звездочки, засветившиеся здесь, уже стали балетными светилами.

Фестиваль дается трудно - он требует напряженной организаторской работы. На подготовку одного праздника уходит два года.

- Танца в Латвии очень мало, - очаровательно вздыхает Лита.

По традиции фестиваль откроется представлением в здании вокзала, где выступят артисты балета из Клайпедского музыкального театра. Музыка - от оркестра Latvijas filarmoniнi с дирижером Илмаром Лапиньшем. Прозвучит вечный Иоганн Штраус.

Фестиваль получается растянутым во времени и пространстве, поэтому гала-концерт не заканчивает праздник, а пройдет тогда, когда в одном месте и в одно время удастся сконцентрировать максимальное количество артистов. Это произойдет 21 апреля в Национальной опере.

Г-жа Бейрис обещает сюрпризы вроде молодого черного супер-американца Бруклина Мэка, который сейчас на подъеме («через пару лет он в Ригу «за так» не приедет»). Этому можно поверить, потому что Лита всегда добывает из Штатов очень классных артистов.

Еще будут «гениальная» пара из Киева - Елена Филипьева и Сергей Седовский, артисты из Санкт-Петербурга и Македонии (эта страна впервые в Риге) и другие танцовщики.

В партнерстве с фестивалем «Французская весна» пройдет представление современного танца On Dance, созданное французскими хореографами Хосе Монтальво и Доминик Эрвье. Оно включает в себя элементы цирка и театра и состоится 19, 20 и 21 апреля в театре «Дайлес».

По всей Латвии пронесется американская группа Giordano Jazz Dance Chicago: 23 апреля в Риге, 24 - в Валмиере, 25 - в Вентспилсе, 26 - в Огре, 27 - в Елгаве, 28 - в Прейли и 29 - в Даугавпилсе.

Группа «Джордано» существует 45 лет, и то, что ее удалось заманить к нам, можно считать удачей фестиваля. Они активно культивируют современную хореографию, устраивают показательные выступления, курсы танца, и их кипучая деятельность приносит плоды - они популярны.

Лита Бейрис от них в восторге:

- Их 8 человек, но когда они танцуют, кажется, что их 108! - И отмечает, что все больше городов из латвийской провинции хотят видеть у себя танец.

Испанская группа Ballet Flamenco de Madrid предстанет перед рижанами 26 апреля в Доме конгрессов. Она покажет зажигательное шоу-представление «Испания танцует фламенко». На пресс-конференции консул посольства Испании Бернардо Лопес заявил, что они сразу решили поддержать проект - выступление этих танцовщиков:

- Фламенко - составная часть испанской культуры, особенно южной. Это наш славный экспортный продукт наравне с мадридским «Реалом» и хамоном (вяленая ветчина).

В завершение фестиваля 5мая в Большой гильдии состоится выступление балета Камбоджи. Приложивший к этому руку директор Origo Александр Немировский подчеркнул, что стоящий за ним бизнес поддерживает фестиваль, уже пять лет предоставляя ему помещение вокзала. В прошлом году с его помощью привезли в Ригу китайский балет. И вот сейчас - камбоджийский театр.

Их приедет 18 человек - танцовщиц и музыкантов. Они покажут представление с живой музыкой и ни на что не похожими пластикой и голосами, которое называется «Танцы апсар». Апсары - небесные танцовщицы, что-то вроде наших фей, но с эротическим уклоном. В восточных мифологиях боги нередко подсылали апсар к великим отшельникам, чтобы те, соблазнившись, потеряли накопленную ими силу, которая делала их равными богам.

Рижане увидят древнее искусство восточноазиатского танца - народного и классического.

В рамках фестиваля, как видите, нас ждет много интересного. Добавим сюда две выставки - фото и живописи: одна откроется 20 апреля в Доме Рейтерна, другая - 24-го числа в галерее ID. Еще, возможно, благодаря новой патронессе у фестиваля будет новый приз. Но обещать пока не обещаем - рано.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх