Добро пожаловать на жизнь!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

«Веселенькое» приглашение висит над авансценой - Willkommen im Tod («Добро пожаловать на смерть»). В полумраке его не сразу замечаешь, а когда спохватишься и обнаружишь, соответствующее настроение уже создано. Под этим лозунгом знаменитая «Валькирия» Рихарда Вагнера идет на сцене Латвийской Национальной оперы.

Премьера состоялась на той неделе. А на конец этой, 9 и 11 марта, запланированы еще два спектакля, которые тоже можно назвать премьерными. Далее международный состав Оперы соберется только на Рижский оперный фестиваль в июне.

Сюжет «Валькирии» Вагнер слепил из скандинавских саг и тевтонских преданий. Думается, здесь его пересказывать бессмысленно. Но слушать оперу следует, изучив либретто, чтобы хотя бы в общих чертах держать его в голове.

Любовь и предательство - вот что движет сюжетом. Разлученные в детстве близнецы Зигмунд и Зиглинда (дети верховного бога Вотана и земной женщины) встречаются уже взрослыми людьми. Между ними вспыхивает любовь. Но поскольку она замужем за Хундингом (Кришьянис Норвелис), то богиня семьи Фрика (Мартина Дюке) заставляет своего мужа Вотана (Юрген Линн) дать клятву, что он убьет родного сына Зигмунда (Йирки Антилла). Фрика злится из ревности, но как бы защищая институт брака.

Выполнить задание Вотан поручает любимой дочери, валькирии Брунгильде (Ольга Сергеева). Всего их девять сестер, препровождающих в Валгаллу души героически павших воинов. Они невидимы для смертных, видеть их может только обреченный на смерть. Валькирия являет себя Зигмунду, но парень отказывается от высокой чести быть павшим, он любит Зиглинду (Элизабет Стрид) и собирается разделаться с Хундингом.

Брунгильда поражена силой любви и, идя наперекор воле отца, хочет помочь ему победить врага. Но вмешивается Вотан, сам убивает сына и хочет наказать Брунгильду. Та убегает, спасая Зиглинду, и, укрыв ее, отдается воле отца. После долгих выяснений отношений ее участь такова: будет спать на скале, окруженной огнем, пока не появится на свет герой, который прорвется и поцелует ее. Тогда она проснется, и ее ожидает участь смертной женщины.

Вагнер - композитор статичный, длинные тексты ему приходится накладывать на немногие события и оттого растягивать время. Возможно, на его опусах и родился анекдот, что опера - это когда артиста убивают, а он еще полчаса лежит на сцене и поет. Но с этим миришься, это вагнеровский мир.

Если принять, что опера - искусство очень условное, то можно сначала потерпеть, а потом привыкнуть к этому и даже к не всегда оправданному антуражу. Во всяком случае смириться с такого рода условностью легче, чем в театре Кабуки. А поскольку артисты очень органично себя чувствуют в этой среде, то принимаешь правила игры и наслаждаешься музыкой и пением.

Сценография спектакля не чурается современных технологий. Так, перед боем Зигмунда и Хундинга на заднике зажигается электронная панель, на которой яркой ползущей строкой проходит тот же «приветливый» лозунг, что написан над сценой. Смерть «в квадрате» на фоне скупых декораций, скупых костюмов - все это бьет безотказно. Веет даже не далеким прошлым, а близким будущим из мрачной кинофантастики. Но ведь и история эта тоже невеселая.

Типажи персонажей приближены к нашей действительности. Богам - богово, а нашему современнику - современниково. Вотан похож на крутого папика, для которого «понятия» важнее здравого смысла. Фрика - строгая фригидная директриса школы. Зигмунд - этакий работяга в комбинезоне, Хундинг - его работодатель (малый бизнес). Зиглинда - затюканная этим гадом женщина, жаждущая человеческого отношения.

Все ясно читается и принимается, только вот валькирии какие-то невнятные. По смыслу, это боевики из бригады, но которые от атрибутов древности ушли, а до нас не дошли. Особенно это касается Брунгильды - актриса и играет, и поет замечательно, но одета словно форвард женской хоккейной команды. Ее трусы нелепы, а в шлеме она похожа на инопланетянина из фильма «Марс атакует».

Делать ее такой - помилуйте, да не тот это случай. Ради чего авторы принижают высокое, адаптируя его под массовые комплексы (а, может, и личные)? К счастью, эти их усилия пропали втуне. Вагнер вместе с рижскими музыкантами и интербригадой певцов оказались сильнее. Браво дирижеру Нельсону!

Рижская «Валькирия» производит сильное впечатление. Длинная и вроде бы мрачная опера смотрится на одном дыхании. И не оставляет после себя никакой депрессии, настолько глубоки и позитивны чувства героев. Тем более что мы знаем: герой следующей оперы (всего их четыре) уже шевелится во чреве Зиглинды - это будущий Зигфрид.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх