Маэстро увидел джазовую Атмоду

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

В четвертый раз у нас проводится конкурс Sony Jazz Stage, призванный упрочить и развить джазовые традиции в стране. Его финал пройдет 2 марта в Большом зале Рижского латышского общества, а концерт-награждение - на следующий день там же.

Во всех конкурсах принимают участие вокалисты, а инструменты из года в год меняются. Были гитары, трубы, контрабасы. В этом году состязаются пианисты. Их восемь человек - Владимир Воссоцкий из Эстонии, остальные из Латвии: Андрис Каулиньш, Артем Сярви, Кристап Ванадзиньш, Ритвар Гароза, Рудольф Мацатс, Оскар Рачевский, Том Юхневич. Может, кому-то из читателей уже знакомы эти имена...

Выступят еще и вокалисты: четверо из Латвии: Солвита Федорова, Николь, Жанна Благовещенская, Андрис Эрглис, из Финляндии: Лиина Окенстрем, из Эстонии: Ребекка Контус, из Литвы: Кристина Сволкинайте.

Известный джазист и директор фестиваля «Ригас ритми» Марис Бриежкалнс подвел итоги четырехлетия:

- Самый яркий пример - Интарс Бусулис, выигравший в 2004 году. После чего его карьера стремительно пошла вверх. Ряд выступлений на джаз-фестивалях стран Балтийского моря, в том же году - 15 концертов с молодежным джаз-оркестром Европы, «Новая волна», диски... Пошла в гору и Иева Керевица. Диски и концерты у прошлогодней победительницы Юлии Закировой.

Марис высоко оценил уровень вокала и заметил, что отклонили участие певцов из США, России, Испании только потому, что этот конкурс прежде всего для своих, балтийских талантов. Но пообещал, что двери конкурса со временем откроются шире. («Мы же все-таки в ЕС!»)

Удовлетворенность конкурсом выразила менеджер Sony Baltic Marketing Лига Зиле: «Мы как производители и торговцы электроникой рады, что вкладываем в развитие культурной жизни Латвии».

Раймонд Паулс заявил, что можно говорить о своего рода Атмоде, начавшейся в латвийском джазе, благодаря Бриежкалнсу и другим музыкантам:

- Меня поразил высокий уровень всех восьми претендентов. Надо было оставить шесть, но я сразу пришел к решению и уговорил Мариса, что допустим к финалу всех. Наверно, в этом есть заслуга Виктора Рытова (пианист, руководитель Sony Jazz Orchestra) и других, кто работает с молодежью. Надеюсь, что 2 марта будет интересный концерт. О певцах боюсь говорить, потому что на меня уже сердито смотрит Николь...

Вот так - смутил Маэстро девушку. Каждый участник пресс-конференции сказал по нескольку слов.

Пианист Том Юхневич:

- Вообще-то я давно хотел принять участие в таком конкурсе. Ждал, когда настанет очередь рояля (каждый год объявляют другой инструмент).

Николь:

- Это такой публичный экзамен... Я много сочиняла музыки в разных стилях. Одну вещь хочу презентовать на конкурсе. Надеюсь, что понравится.

Виктор Рытов:

- Я и сам волнуюсь, потому что конкурс - это живой организм. Джаз ведь существует только в момент исполнения, который не может повториться. Включаю весь свой опыт, чтобы выжать лучшее не только из себя, но и из других. Мне не нравится, если все превращается в музыкальное «ралли» - кто сыграет скорее, кто громче и так далее. Это все-таки музыка, в которой каждый выражает свои чувства.

Дома выступать куда сложнее, чем там, где тебя не знают. Чувствуешь себя свободнее. Поэтому пожелаю всем конкурсантам не бояться ошибок, верить в свою интуицию и чувствовать себя свободно.

...А обладательница Гран-при прошлого года Юлия Закирова выразила уверенность, что у всех все будет хорошо. Не только на этом и прочих конкурсах, но и в жизни. И пожелала всем гармонии с самим собой.

3 марта на гала-концерте, кроме конкурсантов-лауреатов, выступит трио Раймонда Паулса и чемпионка-2006 Юлия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх