Бывший шеф Литвиненко уточнил детали отравления

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бывший начальник Александра Литвиненко Александр Гусак настаивает на том, что бывшего офицера ФСБ отравили чеченские боевики, получившие полоний от американцев. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, источникам полония могла быть Россия, которая поставляет его в США, где он находится в свободной продаже. Поводом для убийства Литвиненко, по мнению Гусака, являлось его жестокое обращение с боевиками, взятыми в плен в ходе боев у селения Первомайское в 1996 году.

Гусак, бывший в конце 1990-х годов начальником отдела управления по разработке преступных организаций ФСБ России также рассказал, что к нему якобы приходили его бывшие сослуживца и расспрашивали, как можно убить Березовского.

Работающий ныне адвокатом Гусак назвал Литвиненко "предателем" в недавнем интервью британским СМИ. Он отметил, что, сбежав на Запад, Литвиненко выдал британским спецслужбам нескольких российских агентов, один из которых, по словам Гусака, предлагал "лишить предателя головы".

В этом интервью, однако, Гусак высказал предположение, что к смерти Литвиненко были причастны российские спецслужбы. Выступая же на "Эхе Москвы" он вернулся к версии о чеченских боевиках, которую он высказывал еще в ноябре прошлого года.

Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210. Британские и российские правоохранительные органы, расследующие обстоятельства смерти Литвиненко, отказываются комментировать появляющиеся в СМИ версии гибели бывшего сотрудника ФСБ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх