«Израиль в Египте» исполнят в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

В Риге нынче гостит известный дирижер и интерпретатор старинной музыки из Бельгии Эрик ван Невель. Сегодня, 2 февраля, в елгавском Доме культуры в 19.00 под его управлением будет исполнена оратория Г. Ф. Генделя «Израиль в Египте». 3 февраля в 16.00 его повторят в Риге, в Большом зале Музакадемии.

Проект достаточно уникален - в том плане, что его подготовили и исполнят студенты - академические оркестр и хор плюс солисты Гунта Давидчук и Андрис Канниньш.

Эрик ван Невель - музыкант, активно выступающий и обучающий молодую поросль. Сам получил образование и шлифовал его в родной Бельгии, Нидерландах, Германии и Великобритании. С созданным им ансамблем Currende записал десяток дисков. Сегодня преподает хоровое дирижирование, камерную музыку в институте Lemmens, который сам некогда окончил, и там же ведет практическое исполнение старинной музыки. Кроме того, ван Невель, имеющий почетный титул «Посол фландрийской культуры», дает много мастер-классов по всей Европе. В прошлом году впервые провел его в Риге. Репетиция генделевского опуса тоже великолепный мастер-класс.

Текст оратории «Израиль в Египте» (1738), основанный на Ветхом завете, повествует о выходе евреев из Египта под водительством Моисея. Мастерство Генделя сделало ее весомым вкладом в мировое хоровое наследство. О технической стороне этой изысканной музыки судить оставим специалистам. Нам, простым смертным, остается эмоциональное наслаждение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх