Смех - ногами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Завтра в ЛНО состоится премьера спектакля «Самоцветы» (или «Полудрагоценности»), состоящего из трех одноактных балетов.

Спектакль заявлен как совокупность современных балетных пародий. Главный балетмейстер ЛНО Айварс Лейманис на встрече с журналистами был лаконичен:

- Это необычная премьера, где мы позволяем себе посмеяться над собой. Мы пригласили трех разных хореографов с разными почерками: американца Питера Анастоса, чеха Петра Зуску, немца Кристиана Шпука. Всех их объединяет любовь к балету. Думаю, 2-го числа будет легкий, зрелищный, дарящий наслаждение вечер, на который можно прийти, чтобы отдохнуть.

«Большое па-де-де»

В 1999 г. балет Штутгарта захотел подготовить к знаковому 2000 году что-нибудь этакое для гала-концерта. За дело взялся герр Шпук и за пять дней создал с ведущими солистами труппы свое па-де-де. Да еще на музыку Россини, который, как известно, балетов не писал. Правда, его современники на музыку великого Джоакино балеты ставили.

У Шпука получилось остроумное зубоскальство над классическим танцем, которое охотно стали исполнять по всему миру. Вот и до нас дошла очередь...

Несколько слов об авторе. Кристиан Шпук поначалу танцевал сам и танцевал знатно. А в 1996-м создал и поставил такое удачное па-де-де, что его сразу взяли в репертуар балеты Штутгарта и Берлина, а Шпуку дали премию, как лучшему молодому хореографу.

Теперь на счету у Кристиана восемь одноактных спектаклей и два «полнометражных» балета. Его приглашают ставить в театры Европы и Америки. Последние творения Шпука - «Возвращение Одиссея» (в Антверпене) и «Песочный человек» (в Штутгарте).

«Сон Марии»

При создании этого балета чешский хореограф пан Зуска вдохновлялся образом гениальной балерины ХIХ века Марии Тальони, считая ее королевой романтического балета. Она была очень чувствительной особой, страдала приступами депрессии. У нее в Лондоне был личный врач Ричард Лойд Марканд, который тщательно записывал информацию о каждом ее визите.

Однажды она в мельчайших деталях рассказала ему сон, который увидела в ночь после спектакля. Петру Зуске эта запись попалась годы спустя и вдохновила его на создание балета, в котором участвует сама Мария и стая лебедей-мужчин.

- Мария передала нам весть о безграничных лабиринтах человеческой души, не зависимых ни от времени, ни от культуры, морали или моды. Это весть о чем-то неизменном, вечном и безграничном, - считает хореограф.

Зуска, как и многие постановщики, сам много танцевал. Став интересным хореографом, получил много призов.

«Самоцветы»

Чувство юмора популярного мистера Анастоса - это притча во языцех. Его творение замысливалось как добрая пародия на балет Джорджа Баланчина «Драгоценности», как известно, состоящего из трех частей: «Изумруды», «Рубины», «Бриллианты». А у Анастоса это «Турмалиты», «Аграваты», «Цирконштейны». Турмалит существует в природе: это смесь турмалина с кварцем, а остальные выдуманы им самим. Когда Питер приступил к делу, делать шарж ему стало не очень интересно и получилась просто веселая комедия про балетные стили.

Премьера постановки прошла год назад в США. Замысел хореографа воплотил театр балета Невады в Лас-Вегасе. Добавим, что на счету Анастоса совместная постановка с Михаилом Барышниковым балета «Золушка», фильм «Барышников в Голливуде» (номинация на Emmy Award) и фотоальбом «Лебединый принц». Еще многогранный Анастос поставил несколько опер и регулярно печатает эссе о балете в американской прессе. В общем, очень активный и творческий человек.

...В спектакле занят цвет рижского балета. Будем думать, что наши танцевальные таланты получили хорошую огранку. Второй премьерный спектакль - 3 февраля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх