Откройте ваши уши!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С 21 по 25 января в Канне пройдет очередная международная ярмарка музыкальной индустрии - MIDEM' 2007. Латвия не останется в стороне.

На MIDEM''e у наших будет специальный стенд под девизом Open Your Ears to Latvian Music (дословно «Откройте ваши уши для латвийской музыки»). Страну представит Латвийский центр музыкальной информации - рекламными материалами и дисками. В их числе запись произведений латышских композиторов Ратниеце, Вилюма, Эшенвальда, Дзенитиса и Бутанса, получавших в последние годы награды на международных конкурсах. Этому посвящен CD Winning Music.

Во Францию поедет делегация чиновников от культуры, музыкальных администраторов и искусствоведов. Они будут популяризировать латвийскую музыкальную культуру, знакомить с музыкальной индустрией и предлагать Латвию на международном рынке как потенциально перспективный регион для инвестиций в сферу музыкального бизнеса.

Особый акцент сделают на минувшем фестивале «Удивительная Латвия» и грядущей «Французской весне».

23 января во Дворце фестивалей пройдет награждение записей классической музыки - Classic Awards в 20 номинациях. В прошлом году дирижер Марис Янсон стал на MIDEM''2006 «Артистом года». Нынче наш земляк снова номинирован - на приз в области симфонической музыки (EMI Classics), за исполнение всех симфоний Д. Шостаковича с лучшими оркестрами мира. Правда, сегодня ничем, как только своим этническим происхождением, выдающийся музыкант с Латвией практически не связан. Хорошо, если раз в год или два даст концерт с нашим симфоническим оркестром.

И все равно приятно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх