Духовность и народность...

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Латвийский «золотой» хор Kamзr... выпустил новый диск с произведениями современных композиторов. Это «Стикс» Гии Канчели и «Мироносица» Джона Тавенера.

Грузин Канчели живет в Антверпене, имеет много заказов и пишет грустную музыку. Его «Стикс» (1999) посвящен великому альтисту современности Юрию Башмету. Структура опуса весьма своеобразна. Композитор словно пускает по подземной реке имена умерших друзей, названия храмов, народных песен, понятия и явления природы - все это на грузинском языке. Слова отбирались, исходя из мелодии звучания. Лишь в конце, для смысла, произносятся на английском строчки Шекспира из «Зимней сказки». Вот такой опус-фокус. Или медитация. Это уж как для кого - всяк по-своему чувствует энергетические токи, скрытые в словах и звуках.

Англичанин Тавенер - известный минималист. В свое время подустал от чрезмерной интеллектуализации, морочившей западную музыку, и потому обратился к ясности и простоте. В 1977 г. Тавенер принимает православие и сочиняет, вдохновленный причастностью к вере. На смерть принцессы Дианы он создает трогательную «Песнь об Афине», отчего интерес к его творчеству принимает лавинообразный характер. В последнее время композитора привлекают восточные религии и музыка, исламские тексты...

«Мироносица» написана им в 1993-м, когда он еще горел православием. Эта своеобразная музыкальная «икона» посвящена тоже Башмету. Партия альта в ней ведет рисунок, а весь опус - это медитационный диалог альта с хором.

Максим Рысанов - один из ярких альтистов молодого поколения. Родился на Украине, музыкальное образование получил в Москве и Лондоне. Играет по всему миру на инструменте работы Джузеппе Гваданьини, изготовленном в 1780 г.

...Такой подбор авторов и исполнителей стал достаточным, чтобы выпущенным под Новый год диском уже заинтересовались в Лондоне. Наверное, свою роль сыграло и то, что молодежный хор 1-й Рижской гимназии Kamзr... под управлением дирижера Мариса Сирмайса каждый год получает престижные награды. На прошлогоднем конкурсе в Китае хор удостоился сразу трех золотых медалей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх