Шедевры японского кино

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Отмечая 15-летие восстановления дипломатических отношений между Японией и Латвией, посольство Страны восходящего солнца и Киногалерея, при поддержке Фонда Японии, проводят в Риге Неделю японского кино. Время проведения - с 9 по 15 января, в к/т «КСунс». Начало сеансов в 18.30.

Японское кино - это особый мир, имеющий массу поклонников. Даже те, кому оно не близко, говорят о нем с уважением. Причина - в серьезном отношении к миру, пусть со своей специфической точки зрения, в отстаивании вечных ценностей, в трогательном изображении «маленького человека».

Вот что можно будет посмотреть.

9 января - «Распятые любовники» («История из Тикамацу»,1954). Шедевр режиссера Кендзи Мидзогути, классика японского кино. Поставлен по пьесе классика драматургии Мондзаэмона Тикамацу.

10 января - «Двадцать четыре глаза» (1954). Режиссер Кейсуке Киносита (тоже мэтр) рассказывает об учительнице маленькой сельской школы.

11 января - «Восставший» («Бунт самураев», 1967). Еще один мэтр - Масаки Кобаяси, еще один шедевр - с Тосиро Мифуне в главной роли.

12 января - «Родиться-то я родился...» (1932). Замечательно трогательное и смешное кино про двух братьев-школьников режиссера Язудзиро Одзу.

13 января - «Последние хризантемы» (1939). Снова Мидзогути-сан. Драматическая история из жизни актеров.

14 января - «Госпожа Ою» (1951). И опять Мидзогути. На этот раз - любовный треугольник.

15 января - «Тихая дуэль» (1949). Режиссер Акира Куросава....Военный врач, оперируя раненого солдата, заражается от него сифилисом... Снова великий киноартист Мифуне.

Радует, что в программе много классики. Где и когда еще удастся это посмотреть...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх