Птички поют...

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Латвийская Национальная опера выпустила DVD с записью оперы Яниса Лусенса Putnu opera («Птичья опера»).

Грешно говорить, но сдается мне, что детская «Птичья опера» (своего рода непрямой вокальный аналог детского же балета «Доктор Айболит») получилась лучшей латышской оперой всех времен. За исключением, может быть, «Гамлета» (1936) Я. Калниня.

«Птичья» идет на сцене ЛНО с декабря 2000 года. Общее число представлений приближается к 90. Пожалуй, где-то в апреле можно будет отмечать сотый спектакль.

«Путну опера» - первая постановка ЛНО, изданная в формате DDE_LINK1DVDDDE_LINK1. А уж сама детская опера в этом формате появилась впервые во всей Балтии. Тем, кому не чужд латышский язык, должно понравиться. Почему?

Да потому что исполнители очень раскованны и прекрасно чувствуют себя в ролях канарейки Ципа (Андрис Лапиньш), доктора Дулитла (Виестур Янсон), пса Джипа (Юрис Адамсон), хрюшки Гебгебы (Даце Волфарте), Бесстыжего Воробьишки (Иво Фомин) и так далее.

Нельзя сказать, что легкая искрящаяся опера появилась на свет легко. Латвийский детский фонд целый год собирал пожертвования для того, чтобы театр мог реализовать постановку, тогда еще ЛНО финансировалась более скупо. Зато теперь - чик-чирик! Свершилось удачное приобщение детей к «взрослому» искусству.

На DVD записан еще видеофильм «Опера птиц и людей» - о постановке спектакля. А издавать диски нашей Опере помогает «Латтелеком».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх