Коалиция поддерживает передачу доклада Минэкономики о реформе КОЗ на рассмотрение в правительстве с уточнениями

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе
Председатель правления Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе Фото: LETA

Правящая коалиция поддерживает передачу подготовленного Министерством экономики доклада о реформе системы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии на рассмотрение в правительстве с ранее обсуждавшимися уточнениями.

Об этом во вторник после заседания коалиционного совета журналистам сообщили премьер-министр Марис Кучинскис и министр экономики Арвил Ашераденс.

Упомянутые уточнения планируется отразить в протоколе постановления правительства.

Как сообщалось, во вторник Кабинет министров рассмотрит предложение Минэкономики от отмене платежей КОЗ в течение трех лет.

Председатель правления Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Арманд Краузе сообщил агентству ЛETA, что СЗК попросит Минэкономики представить расчеты того, как предложенные изменения в системе КОЗ снизят счета за электроэнергию для различных групп населения.

По его словам, на заседании правительства СЗК поддержит подготовленный Минэкономики информационный доклад, внеся в протокол постановления, что не поддерживает предложение о введении "зеленых" сертификатов, так как это не решило бы проблему, а лишь скрыло платеж КОЗ, а также передачу администрирования платежей КОЗ предприятию AО "Аугстсприегума тиклс".

Предложения Минэкономики предусматривают в течение трех лет отказ от КОЗ и сокращение поддержки "зеленой" энергии с нынешних 1% до 0,3% внутреннего валового продукта, как в соседних с Латвией странах.

Чтобы отменить КОЗ, Минэкономики предлагает в 2019 году восстановить налог на субсидированную электроэнергию в размере 15% на покрытие прямых выплат из госбюджета. Предлагается также установить новые требования для работающих на биогазе станций, реформировать платежи за мощности, передав их администрирование предприятию AО "Аугстсприегума тиклс". Минэкономики предлагает также пересмотреть методику внутренней нормы прибыли в этой сфере и внедрить модель эффективности рыночной цены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх