Жители Олайнской волости не хотят химический завод

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Около двадцати жителей Олайнской волости Рижского района возражают против намерений датского предприятия построить завод по горячей оцинковке рядом с поселком Грену. Жители считают, что, построив завод в 100 метрах от поселка, жизни там больше не будет. Люди покупали землю по достаточно высокой цене в надежде убежать в деревню от городского дыма и шума. Теперь же они могут попасть в еще более удручающее положение. С одной стороны – нефтяная база «Lukoil Baltija», с другой – свалка химических отходов, с третьей – будущий химический завод.

Завод собирается строить латвийская фирма «Baltic Zinc Technics». Она принадлежит датскому акционерному обществу «Herning Varmforzirkning», значит, главными в производстве будут иностранцы. Главное направление предприятия – покрытие металлических изделий цинком, который охраняет их от ржавчины 10-20 лет. Нынешние производственные площади этого предприятия занимают в Риге 3435 кв.м. В прошлом году «Baltic Zinc Technics» купила шесть гектаров земли недалеко от поселка Грену, заплатив 360 000 латов ил 6 латов за квадратный метр. Значит в Олайнской волости фирма собирается развернуться.

Самые большие упреки в адрес самоуправления

Больше всего жители беспокоятся о том, что завод будет загрязнять воздух и воду. К тому же стоимость купленной земли и построенных на ней домов резко упадет. Кто же захочет покупать недвижимость возле химического производства и свалки химических отходов?

Жители Грену считают, что самоуапрвление Олайнской волости, допустив строительстве этого завода, обокрало их, поскольку недостаточно оповестило жителей поселка о намерениях построить этот завод. Маленький листочек был прикреплен лишь в строительном управлении, которое находится в другом месте и открыто только два раза в неделю. Такой же листочек был прикреплен на остановке автобусов яунолайнского сообщения. Но большая часть жителей поселка домой ездят на личном транспорте и на автобусных остановках не стоят.

Жители упрекают и Министерство по делам регионального развития и самоуправлений, поскольку утвержденные Кабинетом министров Правила публичного обсуждения строительства не предусматривают обязательный письменный опрос жителей. Местное самоуправление может это делать, а может и не делать, как это произошло в случае с Олайнской волостью. Для строителей завода эти правила более выгодны, чем для жителей.

Сомнительно и утверждение волостного руководства том, что новое производство откроет большие возможности для местных жителей в поиске работы. Работу, возможно, получат специалисты отрасли. Простым же жителям, людям без химических знаний, о нового производства никакой пользы не будет.

Своя правда есть и у самоуправления

Председатель волостного совета Олайне Айя Зандере считает: если завод построят, местные жители от этого не пострадают. В подготовленной в 2003 году детальной планировке эта территория была отдана под производственную застройку. Для других целей она не была запланирована, учитывая производственное развитие Олайне. Когда два года назад люди покупали землю в Грене, чтобы строится, они хорошо знали, что находится рядом.

Когда проводилось общественное обсуждение плана, то жители больше возражали против свалки химических отходов. Против планов строительства завода по сути нельзя было возражать, поскольку датчане купили землю одновременно с созданием поселка. Председатель добавила, что у самоуправления нет права указывать, что предпринимателю делать на своей территории.

Публичное обсуждение строительства завода было объявлено, как того требует закон. Информация была в газете Рижского района «Rīgas Apriņķa Avīze», в строительном управлении и еще нескольких публичных местах. Кто хотел, мог высказаться. Однако, жители оказались достаточно пассивны. Было получено лишь несколько отзывов и то с большим опозданием. «Где недовольные были раньше?» - спросила Зандере.

Самоуправление даже устроило встречу жителей с представителями «Baltic Zinc Technics». Пришло около 30 человек, и они не были столь категоричны. Сказали, что если уж нельзя совсем не строить, что пусть фирма построит в поселке систему подачи питьевой воды и водостока.

Айя Зандере добавила, что в данный момент готовится детальная планировка застройки территории. Когда будет объявлено его обсуждение, жители поселка еще раз смогут высказаться.

Руководитель отдела закупок «Baltic Zinc Technics» Каспар Сандерс подтвердил, что фирма купила землю в Олайнской волости. Тщательно выяснив, для чего она предназначена в планировке. Если бы там нельзя было построить завод, что землю фирма не купила бы.

Для тревоги есть причины

Председатель волостного совета Айя Зандере и ее заместитель Андрис Тиесниекс считают, что у жителей нет причин для беспокойства. В этом же уверен и представитель фирмы Сандерс. Производство полностью безопасно. Никакого загрязнения сточных вод или воздуха не будет. Поскольку в производство планируется вложить большие деньги – около 4 млн. латов, в том числе и из средств Евросоюза – сомнительное, вредное для здоровья производство Европа не допустит.

Планировщик территории Олайнской овлости Инесе Пиваре сказала, что для деятельности «Baltic Zinc Technics» даже не надо определенной в законе оценки воздействия на среду. Значит, это производство не считается вредным.

Читая распространенную среди жителей информацию о будущем производстве, создается впечатление, что в Олайнской волости будут производить манну небесную или сахарных петушков. Правда в это не верится. Технологический процесс горячей оцинковки предусматривает обработку соляной кислотой и полоскание в воде. «Куда же денутся сточные воды? Они не загрязнят места добычи питьевой воды в Грене? Куда денутся соляная кислота, хлорид аммония, хлорид цинка, другие опасные химические вещества, которые используют в производстве? Не съедят ли все это наши дети вместе с выращенной на огороде морковкой или капустой?», - спрашивают местные жители.

Известные в Латвии специалисты в области химии намерение построить новый завод оценивают осторожно. Академик Академии наук Талис Милерс говорит, что любое, на первый взгляд безвредное производство может быть опасно для здоровья, если работа сделана поверхностно. К сожалению, есть подозрения, что безопасное и безвредное на бумаге производство в жизни может быть другим. Надо учитывать, насколько осторожным будет отношение сотрудников к работе с химическими веществами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх