Сформировано новое правительство Таиланда

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: lenta.ru

Временный премьер-министр Таиланда генерал в отставке Сураюд Чуланонт (Surayud Chulanont) представил королю новое правительство страны.

Список кандидатов на посты в кабинет министров Таиланда был передан королю Пумипону Адульядету (Bhumibol Adulyadej) еще в пятницу. Однако официально о завершении формирования нового правительства было сообщено только в воскресенье утром, передает AP.

Список будет оглашен лишь после того, как его утвердит монарх Таиланда. По словам официального представителя премьер-министра, решение короля станет известно не позднее понедельника.

19 сентября в Таиланде произошел военный переворот. Воспользовавшись тем, что премьер-министр Таксин Чинават (Thaksin Shinawatra) отбыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, власть в стране захватила хунта.

В стране была введена временная конституция, согласно которой премьер-министра страны назначает Национальный совет безопасности (Council for National Security), сформированный организаторами переворота. Глава правительства, в свою очередь, определяет кандидатуры членов кабинета министров. При этом Национальный совет безопасности оставил за собой право в любой момент отправить премьер-министра в отставку.

Временная конституция также предполагает созыв однопалатного парламента - Национальной ассамблеи (National Assembly), все 250 членов которой будут назначаться представителями хунты с одобрения короля. Члены Национальной ассамблеи не могут занимать посты в кабинете министров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх