РД просит у государства 25 млн латов ежегодно жильцам хозяйских домов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Депутаты комитета по коммунальным и жилищным вопросам Рижской думы решили инициировать поправки к нормативным актам, предусматривающие в ближайшие три года ежегодное выделение столичному самоуправлению целевых дотаций в размере 25 млн. латов. Эти средства предполагается использовать для оказания помощи квартиросъемщикам, живущим в денационализированных домах.

Комитет поддержал и передал на дальнейшее рассмотрение поправки к законам об оказании помощи в решении жилищных вопросов и об аренде жилых помещений, а также поправки к правилам Кабинета министров о порядке выделения самоуправлениям целевых дотаций для решения жилищных вопросов.

Поправки предусматривают увеличение государственных целевых дотаций на строительство новых жилых домов до 50%, а также выделение соответствующего лимита финансовых средств, соответствующего расходам на строительство. Сейчас самоуправление может получить от государства целевую дотацию в размере 30%.

В соответствии с поправками строительные расходы на возведение одного квадратного метра жилья должны быть увеличены с нынешних 350 латов до 700 латов, а стоимость реконструкции одного квадратного метра жилой площади - с 250 до 450 латов.

Как сообщалось, 14 сентября комитет поддержал предложение об увеличении размера пособия по переезду, выплачиваемого жителям денационализированных домов.

Комитет постановил, что основная сумма пособия на семью составит 10 тыс. латов, плюс по 3 тыс. латов за каждого члена семьи, то есть один человек сможет получить пособие в размере 13 тыс. латов, а семья из четырех человек - 22 тыс. латов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх