Венгрия успокоилась: ночь в Будапеште прошла спокойно

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Без серьезных инцидентов прошли антиправительственные выступления в центре Будапешта в четверг вечером и в ночь на пятницу. В манифестации приняли участие около 7 тысяч человек, после полуночи их оставалось не более 500.

Выступающие продолжали настаивать на уходе в отставку премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня, обвиняя его правительство во лжи о реальном положении дел в экономике страны, передает "Интерфакс".

Отмечено лишь несколько незначительных инцидентов. Так, на площади Луизы Блахи полицейский наряд задержал четверых граждан по подозрению в хулиганстве. По соседству со зданием парламента несколько хулиганов пытались нанести повреждения уличным знакам и фонарям.

Активисты движения "Правые силы за Венгрию" решили не проводить ночью запланированного митинга на Площади республики, вблизи штаб-квартиры социалистов. Организаторы акции объяснили это соображениями безопасности и стремлением избежать провокаций со стороны радикальных элементов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стало известно, что одним из ораторов на митинге на площади Кошута был Дьердь Б., объявленный в розыск за участие в погроме во время штурма здания венгерского телецентра. Имеются данные, что именно он принимал наиболее активное участие в осквернении Монумента советским воинам-освободителям. Журналисты были удивлены, что полиция не предприняла активных действий и не задержала известного организатора беспорядков во время публичного выступления.

Напомним, что уже несколько ночей подряд в венгерской столице происходят столкновения антиправительственных манифестантов с силами правопорядка. В результате несколько десятков человек получили ранения.

Выступления возникли после того, как из-за утечки аудиозаписи стало известно, что правительство Дюрчаня в течение полутора лет приводило ложные сведения о состоянии экономики страны, чтобы обеспечить победу правящей социалистической партии на апрельских парламентских выборах этого года.

С воскресного вечера, когда в венгерской столице начались беспорядки, были задержаны около 200 человек, которые совершали акты вандализма и нападали на полицейских. Руководство сил безопасности заявило в четверг, что готово применять самые жесткие меры для пресечения любого вида насилия.

Главными зачинщиками беспорядков на улицах Будапешта власти считают участников некоторых ультрарадикальных группировок, а также юных футбольных болельщиков. Столичная прокуратура не исключает, что наиболее активные хулиганы могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до 5 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх