Четвертые сутки протеста в Венгрии: на улицы выходит криминал

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА "Новости"

За истекшие трое суток в Будапеште погромы не прекращались: свыше 130 участников задержаны, более 30 человек объявлены в розыск.

Как утверждают местные СМИ и представители полиции, теперь на улицы выходят уже не протестующие, а те, кто прежде имел судимость и проявлял "особую агрессивность". Таким образом, "ситуация в венгерской столице может принять необратимый характер", считает министр юстиции Венгрии Йожеф Петретеи. В массовых мероприятиях, подчеркнул он, принимают участие лица, "хорошо известные правоохранительным органам, осужденные ранее за совершение преступлений, живущие за счет противозаконной деятельности и придерживающиеся праворадикальных взглядов".

Ареной крупных столкновений полиции и демонстрантов ночью 21 сентября стал центральный проспект Андрашши в Будапеште, где собрались несколько сот митингующих. Им преградили дорогу бойцы спецназа, которые попытались рассеять толпу. В ходе столкновений с демонстрантами полиция неоднократно применяла гранаты со слезоточивым газом. Несколько молодых людей получили ранения.

Ночные события на проспекте вызвали переполох среди местных жителей. Многие из них вышли на улицы или наблюдали за происходящим из окон. Другие пытались срочно отогнать в более надежные места припаркованные на проспекте легковые автомобили, опасаясь за их сохранность.

За событиями в центре венгерской столицы следят более 60 местных и иностранных репортеров. Журналистам полицейские выдали специальные жилеты желтого цвета, по которым их можно отличить от участников манифестации.

Ранее, "жертвой" побоища стал памятник советским воинам-освободителям. С него сбили несколько бронзовых элементов, подпортили постамент и залили краской. Кстати, некоторые скептики усмотрели в этом намек на повторение событий 50-летней давности.

Справка: В октябре исполнится 50 лет с момента ввода советских войск в Будапешт. Осенью 1956 года все началось со студенческих демонстраций: на них клеймили коммунистических вождей во главе с Матьяшем Ракоши, требовали политических свобод и полной десталинизации - в начале того года в Москве прошел 20-й съезд партии.

26 октября внеочередной пленум партии трудящихся формирует новое правительство, которое возглавил Имре Надь. Одно из первых решений Кабинета - выход Венгрии из Организации Варшавского договора. 4 ноября Будапешт окружают советские войска, на подавление революции отправлен лично Георгий Жуков.

Восставшие берут в руки оружие, и кровопролитные бои продолжаются несколько дней, их жертвами, по разным данным, стали до 10 тысяч человек. Имре Надя арестовали и через полтора года тайно казнили, а новое правительство возглавил секретарь ЦК Янош Кадар.

Между тем, российские дипломаты уверяют, что памятник просто попался под горячую руку и искать какие-либо параллели с теми событиями не стоит.

Напомним, что беспорядки в Будапеште начались 13 сентября, после того, как в прессу просочилась информация о том, что премьер-министр Ференц Дюрчань лгал на протяжении 100 дней после своего переизбрания. Заявления были весьма резкими, кроме того, он упоминал, что все правительства за последние 16 лет также лгали народу.

Сейчас многих наблюдателей интересует вопрос: не сам ли премьер-министр организовал утечку информации в прессу? Таким образом он может ускорить проведение непопулярных реформ, которые требуют Евросоюз. Они призваны уменьшить дефицит государственного бюджета, и уже привели к росту налогов и цен.

Между тем, несмотря на требования митингующих, Ференц Дюрчань намерен остаться: "Я остаюсь на посту, продолжаю работать и твердо намерен выполнить все задуманное. Урегулирование налогов и прочие реформы - дело трудное для всех, но это единственный путь. Я воспринимаю критику, но необходимо отличать ее от вандализма, который является преступлением", - заявил он.

Однако не исключено, что грубость Дюрчаня и его признания как раз встряхнут нацию, отмечает Зюддойче цайтунг. Многие эксперты связывают это с тем, сможет ли, в конце концов, премьер-социалист обернуть скандал национального масштаба себе на пользу.

Тем менее, очевидно, что на все это потребуется время, а пока глава оппозиции Виктор Орбан, глава правоцентристской партии Fidesz и его соратники объявили местные выборы, назначенные на 1 октября, "третьим туром парламентских выборов"...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх