В Рижской думе изобрели очередную затейливую схему приватизации

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Условия приватизации муниципального страхового общества Rīgas slimokase (RSK) могут быть разработаны к концу года. Об этом Телеграфу сообщил глава думского Приватизационного комитета Андрис Америкс. Он же заверил, что здания на ул. Лачплеша, 38 и 60, останутся в собственности рижского самоуправления. Однако он не сказал, как именно это произойдет. А произойдет это более чем странным образом.

"Оригинальная" схема

В решении Рижской думы о передаче акций RSK на приватизацию, принятом 29 августа, сказано, что предметом грядущей сделки станут 2 млн. акций номинальной стоимостью 2 млн. латов. Их предлагается продать с аукциона. Вместе с тем в решении написано, что сертифицированные оценщики должны отдельно определить рыночную стоимость двух зданий на ул. Лачплеша, 38 и 60, занесенных в основной капитал RSK. Покупателю же акций страхового общества вменяется в обязанность продать эту недвижимость муниципалитету за сумму, установленную оценщиком. Иными словами, сначала дума продает с аукциона акции RSK вместе со зданиями в центре города, а потом откупает недвижимость у нового собственника. Такую витиеватую схему могли придумать только в мэрии.

Социал-демократ Янис Диневич, наиболее активно выступающий против приватизации RSK, назвал схему "опасной и абсурдной", но к чему это может привести, пока не знает. "Надо увидеть условия приватизации и понять, как эта идея будет воплощаться. Тогда я смогу об этом говорить", — сказал Диневич.

Долгая дорога к приватизации

Пока же имеет смысл поговорить о сертифицированных оценщиках, на которых так полагаются в думе. Уже было несколько случаев, когда сумма оценки менялась в большую или меньшую сторону — в зависимости от конъюнктуры. Балансовая стоимость двух зданий и земли в центре Риги на конец 2005 года составляла почти 2,4 млн. латов. Какую сумму назовут оценщики, на данном этапе можно только гадать. Тем более что рижская мэрия отличается любовью покупать дорого, а продавать свое имущество дешево.

По словам Диневича, сейчас следует добиваться наиболее благоприятных для клиентов условий приватизации. Напомним, что одним из главных и весьма востребованных продуктов RSK являются недорогие "зеленые" полисы. К тому же компания является единственной в Латвии, предлагающей страхование здоровья физическим лицам. В здании на Лачплеша, 38, работает поликлиника Pulss 5, обслуживающая около 40 тыс. человек. Судьба всех этих людей до появления условий приватизации остается неясной. А появиться они могут не раньше конца года, так как, по словам Америкса, своего часа ждет более 24 тыс. заявок на приватизацию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх