Крематорию не место в Межапарке (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рижскому крематорию все-таки придется покинуть помещения на ул. Вароню, 3. Такое решение вчера принял суд Зиемельского района Риги. Предприятию Rīgas krematorija (RK) дается 10 дней на добровольное освобождение здания. Впрочем, оно может еще и обжаловать судебное решение в течение 20 дней.

Напомним, что иск о выдворении RK подал крупнейший акционер предприятия — Рижское самоуправление. Формальной причиной стал долг RK перед муниципалитетом за аренду в размере 5 тыс. латов. Долг, правда, был погашен в конце апреля, однако Департамент городской собственности от требований выставить крематорий не отказался. Одна из версий, почему мэрия даже после уплаты долга продолжала упорствовать, — разногласия со вторым учредителем RK, латвийско-германским предприятием Rico GmbH (ему принадлежит 49%).

Однако член правления RK Рудолф Сталбов уверен, что настоящей причиной судебного иска стало желание партии Новое время запустить в помещения на ул. Вароню, 3, другое предприятие. "Все идет к тому, чтобы остановить работу крематория. Это искусственно созданная ситуация. Ведь экономические показатели работы RK улучшаются, и желание думы его ликвидировать не поддается логике", — утверждает Сталбов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх