В Риге могут появиться парки для пикников и "зеленая" полиция

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На этой неделе заканчивается общественное обсуждение концепции озеленения столицы, целью которой является сохранение ценных пород деревьев и природных территорий, плановое восстановление зеленых насаждений и создание новых или реновация старых парков.

После того как закончится общественное обсуждение, за повторное рассмотрение концепции примутся члены Комитета среды и другие комитеты мэрии. Предполагается, что Рижская дума утвердит документ в октябре.

Сейчас концепция предусматривает создание новых парков и скверов или восстановление старых. Причем это должно происходить каждый год. "В год — по парку", под таким девизом будут жить в думе, если концепцию утвердят. В первую голову планируется восстановить парки на Эспланаде, Гризинькалнсе, парки "Нордекю" и "Кенгарага".

В концепции также оговариваются условия ухода за насаждениями, их регенерации, обустройства внутренних кварталов, уборки приватных участков и правила застройки зеленых территорий. Но что наверняка порадует любого горожанина, так это предложение создать парки для пикников, где можно будет сидеть на газонах и культурно отдыхать.

Если концепцию не изменят, то впредь придется возмещать ущерб, нанесенный природе в ходе дорожного строительства или проведения коммуникаций. Оговаривается и процедура восстановления зеленых насаждений. В будущем этим могла бы заниматься отдельная структура рижских муниципалов — так называемая "зеленая" полиция.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх