В Межапарке констатирована сильная загрязненность H2O (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Тревожное письмо получил Телеграф от жительницы Межапарка Лидии Пелники. В послании она утверждает, что в фильтрах, установленных в ее квартире, скапливаются черные частицы неустановленного происхождения, отчего прекращается подача воды. А муниципальное предприятие Rīgas ūdens ничего не делает, чтобы обеспечить хорошее качество питьевой воды.

Свои соображения по этому поводу Лидия Пелника оформила в виде жалобы и направила ее в Коммунальный департамент Рижской думы и Rīgas ūdens. В ней она пишет, что предприятие не соблюдает требования к качеству воды, поэтому она была вынуждена установить мощные двойные фильтры, чтобы пить не вредную для здоровья воду.

"К сожалению, 10 июля 2006 года я обнаружила, что подача воды из кранов почти прекратилась. После проверки внутренней водопроводной системы было констатировано, что колбы фильтров переполнены какой-то жидкостью черного цвета. Чтобы обеспечить подачу воды, были куплены и установлены новые фильтры, в результате чего подача воды возобновилась. Однако 11 июля подача воды опять снизилась до минимума. После осмотра фильтров вновь выяснилось, что колбы переполнены черной жидкостью. О чем и было сообщено руководству Rīgas ūdens. В моем понимании, узнав о таком ЧП с водопроводом, руководству предприятия следовало бы на место происшествия направить своих уполномоченных для проверки водопровода, установления факта поломки и анализа воды", — пишет Пелника. Очевидно, службы не отреагировали на ее просьбу, поэтому она обратилась с жалобой.

Пресс-секретарь Rīgas ūdens Артур Муцениекс утверждает, что специалисты предприятия сразу же выехали по вызову и констатировали повышенную загрязненность воды. После чего промыли водопроводные трубы гидрантами. "Сейчас никакой угрозы здоровью людей нет, — заявляет Муцениекс. — А впредь мы будем периодически проводить мониторинг воды". По его словам, время от времени такое случается, но не всегда зависит от состояния городской водопроводной системы. "Часть узлов находится на частных территориях, владельцы которых сами устанавливают фильтры и бойлеры, что может сказаться на качестве городской воды. Но мы всегда выезжаем и консультируем людей", — говорит представитель Rīgas ūdens.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх