Столица готовится к своему празднику

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На Ливской площади вчера начал работу Информационный центр праздника города, который пройдет с 17 по 19 августа. Каждый желающий сможет получить здесь подробные сведения о программе праздника. А она, надо признать, весьма насыщенная.

Золотые свадьбы

"Чтобы праздник удался, важно, чтобы и рижанам, и гостям города была доступна информация о праздничных мероприятиях. Тогда люди заранее смогут выбрать, что им интересно, и спланируют свой график посещения торжеств", — говорит мэр Риги Айвар Аксенокс. Информационный центр будет работать каждый день с 10.00 до 22.00. Кроме этого ознакомиться с программой мероприятий можно будет на сайте www.rigassvetki.lv

В нынешнем году на проведение праздника Риги, который пройдет под девизом VasaRĪGAs viesības pirms rudens, выделено 100 тыс. латов. На эти деньги муниципалитет организует целый ряд мероприятий, начало которым положит чествование супружеских пар, проживших в браке 50 лет. Заявки на участие подало 100 пар. "Золотых" юбиляров 17 августа соберут в Ратуше, где они получат подарки и поздравления от главы города.

Ближе к вечеру начнутся концерты в церквях Старой Риги. Музыка зазвучит в Домском соборе, церкви Св. Петра, церкви Св. Екаба.

По городу слона водили

18 августа торжества начнутся в 14.00 с ралли Ave Sol, которое стартует на Ратушной площади. А с восьми вечера до четырех утра на Андрейсале будет звучать музыка в стиле house от исполнителей из Великобритании, Португалии и др.

Последний день праздника станет и его апогеем. В парке Нордекю, в Задвинье, с 12.00 до 18.00 нон-стоп будут выступать фольклорные, цирковые, музыкальные, театральные коллективы. Обещают конкурсы, розыгрыши, исполнение музыки на пиле и гармонике, игры 30-х годов. Параллельно на Домской площади и около памятника Свободы будут играть и дефилировать духовые ансамбли, выступать танцевальные группы и хоровые коллективы. А на бульв. Калпака состоится автобалет. Мастера экстремальной езды продемонстрируют мастерство вождения автомобиля. Кроме этого пройдет фестиваль самодельных транспортных средств в парке Кронвальда. К вечеру в рижских парках и садах обоснуются циркачи — комедианты, клоуны, жонглеры, акробаты. Завершится праздник города Ночью костров на Закюсале и салютом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх